Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Объявлены первые лауреаты Нобелевской премии

С сегодняшнего дня начинается объявление лауреатов Нобелевской премии. Первыми были объявлены лауреаты в области медицины и физиологии.
Объявлены первые лауреаты Нобелевской премии

Лауреатами Нобелевской премии в этой области стали американские ученые - Ричард Эксел из Медицинского института Говарда Хьюза при Колумбийском университете в Нью-Йорке и Линда Б.Бак из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Нобелевская премия присуждена этим ученым за исследования в области рецепторов обоняния и системы обоняния в целом. "Их работа выявила большое семейство генов, состоящее из 1 тыс. различных генов (3% всех наших генов), которые дают рост тому же числу рецепторов обоняния", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Напомним, что в прошлом году лауреатами Нобелевской премии по медицине стали американец Пол С.Лотербюр и британец Петер Мансфилд. Премия была им присуждена за открытия в области магнитно-резонансной томографии.

Ранее в качестве наиболее вероятных лауреатов премии в области физиологии и медицины авторитетная шведская газета Dagens Nyheter называла британских эпидемиологов Ричарда Долла и Ричарда Пето за исследования взаимосвязи курения и онкологических заболеваний. В качестве другого возможного претендента на премию называли американского микробиолога Риту Колвелл.

Во вторник Комиссии Шведской королевской академии наук назовут имя нобелевского лауреата по физике, 6 октября – по химии, 8 октября состоится присуждение Нобелевской премии мира. Еще точно не определена дата присуждения премии в области литературы. Скорее всего, это произойдет 7 октября.

Нобелевская премия мира будет присуждаться в норвежском г.Осло, остальные лауреаты будут объявлены в шведском Стокгольме. Традиционно премии по химии, физике, литературе, медицине и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Каждый нобелевский лауреат получит премию в размере 10 млн шведских крон (около 1 миллиона долларов). Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

Напомним, 27 ноября 1895 г. шведский изобретатель и промышленник Альфред Бернхард Нобель подписал завещание, согласно которому его капитал переводился в ценные бумаги, создавался фонд, доходы которого предписано было выплачивать в виде премии "тем, кто за предшествующий год внес наибольший вклад в прогресс человечества". Доходы были разделены на пять частей для награждения за важные открытия, изобретения или усовершенствования в области физики, химии, физиологии (медицины), а также за "наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности" и "весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение постоянных армий или в развитие мирных инициатив".

Стоит отметить, что российских лауреатов Нобелевской премии - 18 человек. Это физики А. Абрикосов, Ж.Алферов, Н.Басов, В.Гинзбург, П.Капица, Л.Ландау, А.Прохоров, И.Тамм, П.Черенков и А.Сахаров (премия за мир); русские писатели И.Бунин, Б.Пастернак, А.Солженицын, М.Шолохов; М.Горбачев (премия за мир), русские физиологи И.Мечников и И.Павлов; химик Н.Семенов. Больше всего лауреатов этой премии живет в США. Первая Нобелевская премия по физике была присуждена В.Рентгену за открытие лучей, которые носят его имя.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24