Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВС оставил без изменений приговор Ю.Буданову

Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации оставила без изменений приговор полковнику Юрию Буданову в виде 10 лет заключения, вынесенный за похищение и убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой. Таким образом, Военная коллегия отклонила кассационную жалобу адвокатов подсудимого на приговор.
ВС оставил без изменений приговор Ю.Буданову

Проверив материалы дела и выслушав доводы адвокатов, Военная коллегия пришла к выводу, что виновность Ю.Буданова подтверждается его первоначальными показаниями и согласуется с показаниями потерпевших и сослуживцев, а также фактическими данными с места преступления и вещественными доказательствами. В решении Военной коллегии говорится, что Северо-Кавказский окружной военный суд исследовал все обстоятельства дела и правильно положил в основу приговора выводы психиатрической экспертизы от 4 июля 2003г. об отсутствии у Ю.Буданова заболевания.

Военная коллегия указывает, что компетентность экспертов подтверждается объективными доказательствами, в том числе уровнем их образования. Эксперты всесторонне исследовали поведение Ю.Буданова в момент совершения преступления и после него, на основании чего была дана правильная оценка его действиям, отмечается в заключении коллегии. Таким образом, говорится в решении военной коллегии, утверждение адвокатов о наличии у Ю.Буданова психопатии является необоснованным.

Также Военная коллегия указала, что предыдущие экспертизы, признавшие полковника невменяемым, были сделаны на основании неполных данных, в том числе клинических. Военная коллегия находит обоснованным вывод нижестоящего суда об имевшемся у Ю.Буданове умысле убить Э.Кунгаеву из чувства мести.

В свою очередь, адвокаты Ю.Буданова заявили, что намерены подать жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного суда РФ на сегодняшнее решение Военной коллегии. Как сообщил журналистам адвокат полковника Павел Астахов, защита по-прежнему считает неправомерными положенные в основу приговора заключения двух экспертов, признавших Ю.Буданова вменяемым. Адвокат утверждает, что в момент совершения преступления Ю.Буданов "не мог осознавать общественной опасности своих действий и руководить ими".

Напомним, что в ходе заседания 2 октября адвокаты подсудимого Павел Астахов и Алексей Дулимов (вновь вступивший в процесс) заявили, что Северо-Кавказский окружной военный суд необоснованно вынес приговор Ю.Буданову. Приговор был вынесен на основании заключений двух из 9 экспертов, проводивших психиатрическое обследование Ю.Буданова. Эти эксперты сочли, что Ю.Буданов был вменяемым в момент совершения преступления. Адвокаты считают более убедительными выводы экспертиз, проведенных в институте Сербского в ноябре 2002г. и июне 2003г., установивших, что Ю.Буданов "не мог осознавать в полном мере общественной опасности своих действий". Защита утверждает, что Ю.Буданов не имел умысла похищать и убивать чеченку Э.Кунгаеву, хотя как руководитель подразделения, участвовавшего в контртеррористической операции, имел право задержать ее, выполняя свой воинский долг.

Исходя из этих доводов, адвокаты просили военную коллегию Верховного суда РФ отменить приговор, освободить подзащитного от наказания, а также исключить из приговора постановление о лишении Ю.Буданова воинского звания полковника и государственной награды - Ордена мужества.

В свою очередь, представители Главной военной прокуратуры Виктор Расторгуев и Алексей Дербенев заявили, что Ю.Буданов намеренно похитил и убил Э.Кунгаеву "из чувства мести", поскольку считал ее снайпером, убившим его сослуживцев.

Напомним, что 25 июля c.г. Ю.Буданов был признан виновным в похищении и убийстве Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Бывший командир танкового полка полковник Ю.Буданов совершил преступление в марте 2000г. в селении Танги-Чу. Обвинение требовало для него наказания в виде 12 лет лишения свободы. Защита просила суд освободить Ю.Буданова от уголовной ответственности ввиду его невменяемости. Адвокат просил суд при вынесении приговора руководствоваться заключением психолого-психиатрической экспертизы Ю.Буданова, проведенной в 2002г. в Институте им.Сербского, по результатам которой он был признан невменяемым. Защита попросила суд применить к обвиняемому меры медицинского характера и направить его на принудительное лечение в специализированное учреждение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53