Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД предложило разрешить несовершеннолетним водить машины после экзаменов

Делать это они смогут только в сопровождении опытного водителя. Сейчас учиться в автошколе и сдавать экзамены на категорию В можно с 16 лет, но права выдают только после совершеннолетия
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

МВД предлагает допустить несовершеннолетних к управлению автомобилями и установить поэтапный доступ к управлению транспортом разных категорий, ведомство подготовило соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения», сообщается на сайте министерства.

«Законопроектом предоставляется возможность для несовершеннолетних лиц, прошедших соответствующее обучение в автошколе и успешно сдавших экзамены в Госавтоинспекции, до достижения восемнадцатилетнего возраста управлять транспортными средствами категории В в сопровождении опытного водителя», — говорится в сообщении.

Условия таких поездок и требования к сопровождающему водителю, согласно предложению МВД, должно определить правительство.

В МВД назвали самые частые ошибки у сдающих экзамен на водительские права
Общество

Помимо этого МВД предлагает допускать к управлению грузовым и пассажирским транспортом только при наличии стажа управления транспортом категории В, а также увеличить минимальный возраст для получения прав категории D до 24 лет, а С — до 21 года.

Согласно поправкам, иностранные права будут признаны недействительными через полгода после того, как их владелец получит вид на жительство или станет гражданином России. При этом иностранные права категорий D и С можно будет обменять на российские только после соответствующего обучения и сдачи экзаменов.

В то же время законопроект предусматривает, что наличие любой из категорий СЕ или DE автоматически подтверждает право на управление легковым автомобилем с прицепом (BE), при наличии также категории В. При этом категория CE будет давать право на вождение транспортом категории DE (при наличии D).

Поэтапный доступ хотят внедрить и к тяжелым мотоциклам категории А, для этого в законопроекте предусмотрена новая категория — А2, в которую входят мотоциклы с максимальной мощностью не более 35 кВТ и соотношением максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не выше 0,2 кВт/кг.

«Минимальный возраст для получения права управления мотоциклами категории А увеличивается до 20 лет при наличии двухлетнего стажа управления мотоциклами подкатегории А2. При достижении 24-летнего возраста стаж управления не потребуется», — рассказали в МВД.

Поправки МВД также вводят запрет на допуск к экзаменам и выдачу водительских прав лицу, не имеющему права на управление транспортом, в случае вождения в состоянии алкогольного опьянения или отказа от прохождения медосвидетельствования. «Данный запрет предлагается устанавливать на срок, в течение которого указанные лица считаются подвергнутыми административному наказанию, — до истечения одного года», — пояснили в МВД.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56