Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Керри не дают покоя теракты 11 сентября 2001г.

Кандидат от Демократической партии США Джон Керри призвал к проведению еще одного, еще более независимого, расследования обстоятельств терактов 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке.
Д.Керри не дают покоя теракты 11 сентября 2001г.

Некоторое время назад уже был опубликован отчет независимой комиссии по терактам 11 сентября 2001г., в нее входили 5 представителей от демократов и 5 - от республиканской партии. Тогда основным выводом комиссии был тот факт, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн не был причастен к терактам 11 сентября 2001г., и нападение на Ирак вовсе уж не было таким необходимым. Также выяснилось, что администрации Б.Клинтона и Дж.Буша располагали информацией о готовящихся терактах, но практически проигнорировали ее.

На этот раз предлагается расследовать свидетельства того, что американская администрация препятствовала работе парламентской комиссии по выявлению связей между террористами-исполнителями терактов 11 сентября 2001г. и властями Саудовской Аравии. Соответствующие заявления сделал ранее американский сенатор Боб Грэхам, передает AFP.

"Это серьезные обвинения, которые делает авторитетный и информированный политический деятель", - подчеркнул Дж.Керри. "Если Белый Дом и ФБР препятствовали расследованию возможных связей террористов и Эр-Рияда, то это огромное злоупотребление властью", - отметил кандидат в президенты США.

По мнению Б.Грэхама, члены парламентской комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября установили, что два человека, связанных с саудовскими властями, оказывали финансовую помощь террористам. Однако впоследствии, как утверждает сенатор, ФБР и Белый Дом воспрепятствовали дальнейшему расследованию вскрывшихся обстоятельств дела.

Напомним, ранее независимая комиссия не нашла прямых доказательств того, что власти Саудовской Аравии оказывали финансовую поддержку международной террористической группировке "Аль-Кайеда". В частности, комиссия пришла к выводу о том, что супруга посла Саудовской Аравии в США принцесса Хайфа аль-Фейсал ни прямо, ни косвенно не причастна к финансированию организации терактов 11 сентября 2001г. в США.

Соответствующее расследование было начато после того, как стало известно, что принцесса передавала чеки на получение денежных средств супруге гражданина Саудовской Аравии Усамы Баснана, обвиняемого в связях с международными террористами. После проведенного следствия члены независимой комиссии пришли к выводу, что У.Баснан не передавал каких-либо денежных средств террористам. В свою очередь, представители властей Саудовской Аравии заявляли о том, что данные денежные средства предназначались для покрытия медицинских расходов супруги У.Баснана.

Тем не менее, члены комиссии заявили о том, что, несмотря на отсутствие доказательств причастности саудовских властей к финансированию "Аль-Кайеды", эта организация располагала благоприятными условиями для поиска финансовых средств на саудовской территории.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, в рамках проходящей в США предвыборной кампании, демократическая партия США намерена "агрессивно" ответить на заявления представителей Республиканской партии страны, в которых критикуется позиция демократов. Об этом сообщил накануне глава Демократической партии США Терри Маколифф, передает Europa Press. "Мы будем бороться агрессивно, используя экономические просчеты в политике президента США Джорджа Буша", - сказал он. "Дж.Буш экономически ослабил американский средний класс", - добавил Т.Маколифф. По его словам, в США еще не было президента, который во время очередной кампании так мало говорил бы о том, что ему удалось сделать за минувшие четыре года.

Между тем, ряд американских СМИ опубликовали данные социологических исследований, согласно которым Дж.Буш опережает кандидата от демократов Джона Керри. "Сейчас меня не беспокоят итоги соцопросов", - сказал по этому поводу Т.Маколифф. "Дж.Керри - настоящий борец", - добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45