Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Мода была в моей душе с рождения»: какой была Алла Вербер

6 августа стало известно о смерти fashion-директора ЦУМа Аллы Вербер. Ей был 61 год, она находилась в Италии. Какой была «королева русского ретейла» — в материале РБК
Алла Вербер
Алла Вербер (Фото: ТАСС)
  • Алла Вербер родилась в 1958 году в Санкт-Петербурге (тогда — Ленинграде) в семье врачей-стоматологов. Дед заведовал детским отделом Дома ленинградской торговли и коллекционировал антиквариат. Алла и ее сестра Ирина в детстве занимались музыкой: Ирина играла на фортепьяно, а Алла — на скрипке. «По тем временам мы считались состоятельной семьей и очень хорошо одевались. Папа был главврачом зубного отделения в госпитале при заводе ЛОМО, и вечером наша кухня превращалась в его рабочий кабинет. Родители старались дать нам с сестрой все самое лучшее: образование, занятия музыкой, поездки. Мы каждую неделю ходили в Мариинский театр, проводили каникулы в Сочи, Пицунде и Прибалтике», — вспоминала она.
  • Вербер изначально училась на врача, поступить в медучилище ее убедили родители. При этом с детства она интересовалась красивой и необычной одеждой: «Я не хотела одеваться как все — в кримпленовые костюмы и лакированные туфельки. Только джинсы, водолазки, дубленка... Мой папа, Костя Вербер, был главврачом зубопротезного отделения больницы ЛОМО, и фарцовщики Ленинграда сначала все несли ему. Папа носил бархатные пиджаки, роскошные костюмы. Так что мода была в моей душе с самого рождения».

Игорь Чапурин Как Алла Вербер открыла территорию одичалых для мировой fashion-индустрии
Мнение

  • В 1976 году семья покинула страну, получив приглашение в Израиль. Вербер так вспоминала этот период: «Те, кто не хотел мириться с существующим положением дел и жить от зарплаты до зарплаты, искали дополнительные пути заработка: открывали свои кабинеты, вели частную практику — как, например, мой папа. В нашей стране это значило находиться в постоянном страхе: не будем забывать, что в то время человека могли привлечь за доллар в кармане или за то, что он купил с рук пару обуви. Наше благополучие строилось на очень зыбкой почве и могло рухнуть в один момент. Так что папа постоянно задавался вопросом: как здесь будут жить мои дети, какое будущее их ждет? Наконец, в 1976 году, в мои 18 лет, было принято окончательное решение эмигрировать. Тогда это значило бросить все и шагнуть в неизвестность. Каждому разрешали брать с собой только $175 и два чемодана. В одном — личные вещи, в другом — икра, хохлома и другие народные промыслы: на продажу». Алла выехала первой, но после прибытия в Вену отправилась дальше не в Тель-Авив, а в Италию. В Риме она провела год, там она впервые попала в мир моды: подруга устроила ее на работу в бутик на Виа Венето. Позже она переехала к семье в Канаду, где стала байером, ездила на модные показы в Европу, отбирала коллекции и образцы для запуска в производство. «Вскоре умер папа, ему было всего 57 лет. Я осталась с мамой и бабушкой. Сестра уехала в Торонто, семья на мне, денег нет, ничего нет. Я училась французскому языку и одновременно пошла работать в шопинг-молл в дорогом районе Монреаля. Я проработала там год — стилизовала одежду для витринных манекенов. На меня обратили внимание и начали брать на закупки. Милан, Берлин, Дюссельдорф... Все выставки моды тоже были мои», — рассказывала она.

Алла Вербер
Алла Вербер

  • Идея открыть собственный магазин впервые пришла к ней в 1980-х уже в Нью-Йорке, где она также занималась торговлей картинами и организацией выставок: «Уже в Нью-Йорке я окончательно поняла, чем хочу заниматься, появилась мечта, которую в Торонто я принялась энергично осуществлять. Теперь я точно знала, что хочу быть в fashion-бизнесе, хочу создать сеть своих магазинов». Свой первый магазин под названием Katia of Italy она открыла в 1984 году в Торонто. Со временем ей удалось создать сеть бутиков.
  • В Россию Алла Вербер вернулась в 1989 году. Еще в Канаде ей предложили сотрудничать с дисконт-сетью Kmart, и позже она стала представителем в России. Приехав, она начала оживлять российские фабрики, организовывая там производство одежды: «В какой-то момент я познакомилась с президентом Kmart, а это крупнейшая сеть из 124 магазинов по всей Канаде. Владелец этой сети заинтересовался тем, как у меня идет бизнес, и предложил пойти к нему работать. Для меня это была чистая авантюра, но я согласилась. Продала два своих магазина, один оставила. Я много работала с поставщиками, а товар для империи Kmart производился по всему миру: в Индии, Китае, России. Так неожиданно для самой себя я вновь оказалась на родине».

Стефано Габбана, ​Алла Вербер и Доменико Дольче (слева направо)
Стефано Габбана, ​Алла Вербер и Доменико Дольче (слева направо)

  • Вербер была создательницей первых в России бутиков. Магазины Dolce & Gabbana, Brioni и другие стали появляться в ТД «Москва» на Кутузовском. «Мне поступило предложение от хозяев Mercury (позже Вербер стала в компании вице-президентом. — РБК) начать работать в торговом доме «Москва», который они тогда купили. И опять страшная авантюра — в 1990-е годы уехать из благополучной Канады в Россию, когда здесь было самое смутное время. Я сняла квартиру у Лены Коневой, внучки маршала Конева, на Тверском бульваре — это угловой дом, где находится магазин «Армения», — рассказывала Вербер.
  • После того как Mercury приобрела ЦУМ, Вербер стала там fashion-директором. Ее называли «королевой русского ретейла», и многие мировые дизайнеры не скрывали своей близкой дружбы с ней. Как результат — ЦУМ и Mercury стали одной из ключевых торговых площадок мирового люкса. «Все, кого я хочу, постепенно приходят ко мне, — рассказывала сама Вербер в одном из интервью. — Так было с Louis Vuitton, Chanel, Hermès, Christian Dior — все со временем появляются в ЦУМе. Когда-то нам удалось построить передовой магазин и без этих модных домов, и вот они приходят к нам. Теперь у меня есть даже маленькие британские бренды и все самые хайповые марки. Если я кого-то не могу привлечь в этом сезоне, то получу их в следующем. Сейчас я даже не могу сказать, кого я хочу и кого у меня пока нет. Сегодня все хотят быть в ЦУМе. А если кого-то по-настоящему важного нет в ЦУМе, это значит, что у меня просто пока не хватает места».

Группа Mercury управляет более чем ста магазинами люксовых товаров, универмагами ЦУМ в Москве и ДЛТ в Санкт-Петербурге. В портфеле холдинга — марки Gucci, Dolce & Gabbana, Valentino, Celine, Brioni, Lanvin, Rolex, Patek Philippe, Graff, Chopard, а также парфюмерно-косметические и интерьерные марки. По данным самой компании, на площади 70 тыс. кв. м, находящейся под управлением группы, продаются коллекции более 2 тыс. брендов. Группа основана в 1993 году, считается, что в равных долях ею владеют Леонид Фридлянд и Леонид Струнин. Выручка операционной компании ЦУМа (ОАО «ТД «ЦУМ») в 2018 году в сравнении с 2017 годом выросла на 14,4% и составила 18,8 млрд руб.

  • В возрасте 50 лет у Аллы Вербер обнаружили рак: «Я победила рак, с которым воевала на протяжении пяти лет. Это была отчаянная борьба: кто кого. Я бросила на нее массу сил, денег, мобилизовала всю свою волю. В результате я выиграла. Конечно, в таких случаях все решается свыше. Но если бы я не сопротивлялась, не использовала все возможности и не просчитывала каждый шаг, я бы не выжила. Теперь мое утро на­чинается с благодарности».

Алла Вербер с дочерью Екатериной (слева)
Алла Вербер с дочерью Екатериной (слева)

  • Официально Вербер была замужем один раз. С мужем Соломоном Тенсером она познакомилась в Нью-Йорке, куда переехала из Монреаля. Они поженились в 1982 году, родилась дочь Екатерина, но, прожив вместе пять лет, пара рассталась. «Мой развод в нашем роду был первым. Было очень больно, обидно и стыдно перед семьей. Я считала, что муж должен быть только один и дети только от одного брака. Последние 25 лет я живу, можно сказать, в гражданском союзе — Катю вырастил мой второй муж Давид Авербах», — рассказывала Вербер в интервью журналу Tatler в 2017 году.
  • Имя Аллы Вербер признано в разных частях мира. За продвижение итальянских марок ее наградили орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой». В одном из интервью она говорила: «Я не могу уйти. У меня еще много идей. Я бы хотела проработать еще 25 лет, посмотреть, как растут мои внуки. Я хочу делать большие коллекции для ЦУМа, для наших брендов. <...> Открыть еще пять-шесть корнеров. Я заново построила магазин и горжусь этим. Но это были непростые 15 лет».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43