Перейти к основному контенту
Мнение⁠,
0
Игорь Чапурин

Как Алла Вербер открыла территорию одичалых для мировой fashion-индустрии

Игорь Чапурин — дизайнер, глава модного дома Chapurin

Алла Вербер — это не просто важный человек в моде. Это личность, которая у многих напрямую ассоциируется с модной индустрией, является в какой-то степени ее символом, как бы напыщенно это не прозвучало. И знаете почему? Не только из-за ее бешеной работоспособности, силы, профессиональной интуиции и статуса, но и во многом благодаря неподдельной искренности и яркой индивидуальности, которых, увы, так мало в нашей индустрии.

Алла Вербер во многом создала рынок люкса в России, и сделала очень многое, для того чтобы запустить нелегкий процесс создания «русской модной индустрии» (и пока мы все еще в процессе, но вектор задан). Она сама являлась ярким и харизматичным амбассадором многих топовых западных брендов здесь в России, но с гордостью рассказывала о нашей стране там — руша стереотипы и объясняя зарубежным партнерам, что с нами можно работать, строить бизнес всерьез и надолго. Она делала ставку на мощные марки, не боялась новых имен, шла на риск и открывала России нишевые бренды из Бельгии, Японии, Италии. Но она же научила наших соотечественников не бояться «русского дизайна». Для меня и, уверен, многих моих коллег ее мнение было определяющим, попасть в сферу профессиональных интересов Аллы Вербер — это дорогого стоило.

Она была главным «инфлюэнсером» всей модной индустрии или просто «рупором», как бы мы сказали в эпоху еще до social media.

Как Алле Вербер удалось влюбить в себя мировую fashion-тусовку? Это, с одной стороны, загадка, а с другой — так естественно. Ее путь был непростым: двери открывались не сразу, особенно во времена, когда русский рынок казался «территорией одичалых за стеной». Во многом так оно и было. И тут появляется Алла, которая своей уверенностью и прямотой разрушила не одну стену, казавшуюся неприступной.

Мне кажется, что дизайнеры, которых она очаровала и привезла в Россию, попали и под обаяние ее непохожести и под железную уверенность в перспективах российского рынка luxury. Это во многом ее заслуга, что наш рынок стал одним из ключевых для ряда брендов. Как ей удавалось так долго «держать нос по ветру»? Я думаю, что разгадка в ее умении доверять новому, молодым, начинающим... Я видел, как не раз она говорила своим сотрудникам: не бойся! Ей бесконечно доверяли, но и она не боялась довериться. В разумных пределах, конечно. В легковерности и наивности эту женщину не упрекнет никто.

Я помню, как она говорила мне, когда я только попал в ЦУМ, волновался, старался что-то исправить, изменить в ассортименте: все будет хорошо, мы отлично подготовились, лучшая площадка и лучшие покупатели — здесь! И да, она любила клиента, не просто понимала его, а хотела дать ему лучшее, самое свежее, модное, интересное. В нашем мире, где иронию, юмор и неподдельное жизнелюбие можно собирать по крупицам, Алла была кладезем жизнелюбия.
Конечно, с таким человеком хотелось работать, идти рядом, рисковать. Это и делали западные бренды, которые доверяли Алле полностью, верили в успех — и не прогадали. Есть такой термин «витальность» — мощная жизненная сила! Так вот, Алла была ее носителем.

Аллу очень приятно слушать (я все еще не могу говорить о ней в прошедшем времени), на нее приятно смотреть и, что чувствуют все без исключения (коллеги, подчиненные, русские, иностранцы, все!), находиться в ауре ее женского обаяния. Того самого, которое лишено жеманства и стремления понравиться, а глубинного, настоящего. Она умела строить беседу так, что сложные вопросы становились понятнее, а их решения — на виду. С ней было не страшно ошибиться, но очень хотелось ее не подвести.

Об авторе
Игорь Чапурин Игорь Чапурин дизайнер, глава модного дома Chapurin
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20