Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Пятигорске 11 полицейских задержали по подозрению в вымогательстве

Фото: Александр Чаплыгин / Global Look Press
Фото: Александр Чаплыгин / Global Look Press

Сотрудники управлений ФСБ и МВД Ставропольского края задержали 11 полицейских по подозрению в вымогательстве и получении взяток от лиц, хранивших и употреблявших наркотики. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ведомства.

«Предварительно установлено, что указанные должностные лица вымогали и получали денежные средства от лиц, осуществляющих хранение и употребление запрещенных веществ», — сказано в сообщении.

О задержании 11 полицейских сообщали источники ТАСС и «Интерфакса». Собеседник ТАСС рассказал, что «сотрудники ловили людей, которые через интернет искали закладки: человек поднимал закладку, они его задерживали и за непривлечение к ответственности вымогали деньги». По его словам, полицейские могли использовать несколько схем.

Портал «Блокнот Ставрополь» со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что против полицейских завели уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки с вымогательством). Эта статья предусматривает до 12 лет лишения свободы. По делу проходят командир батальона патрульно-постовой службы Николай Дмитриенко, которого правоохранители считают организатором схемы, а также его заместитель, оперуполномоченный, семь инспекторов и один водитель.

В МВД уточнили, что если вина полицейских подтвердится, то их уволят со службы и накажут в соответствии с законом. Руководителей этих сотрудников также привлекут к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

СК попросил арестовать трех генералов МВД за злоупотребление полномочиями
Общество
Фото:СК РФ

В Telegram-канале судов Ставропольского края говорится, что Ессентукский городской суд арестовал двоих фигурантов дела, в том числе командира и заместителя взвода № 1 в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отделения МВД России по Пятигорску, до 4 сентября. Им вменяют семь эпизодов по статье о взятке с вымогательством группой лиц по предварительному сговору (п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК), а также совершение кражи в составе организованной группы (п. «а» ч. 4 ст. 158 УК). По последней статье грозит до десяти лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26