Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Футуролог ​рассказал Грефу о последствиях абсолютной транспарентности

Человечество движется к полной транспарентности, считает Ник Бостром. На гражданское общество это, по его мнению, окажет положительные последствия, однако в деспотичном государстве тоталитаризм так может только укрепиться
Изображение на экранах: ​Ник Бостром (слева) и ​Герман Греф (справа) во время трансляции
Изображение на экранах: ​Ник Бостром (слева) и ​Герман Греф (справа) во время трансляции (Фото: Internal Communications / YouTube)

Шведский философ и футуролог Ник Бостром рассказал о возможных последствиях абсолютной транспарентности, к которой в связи с развитием современных технологий и интернет-пространства движется мир. ​Об этом он порассуждал на пленарной сессии на первом международном конгрессе по кибербезопасности в Москве. Модератором дискуссии выступил глава Сбербанка Герман Греф, трансляция мероприятия велась на официальном канале форума на YouTube.

В ходе обсуждения этого вопроса Греф обратился к Бострому с вопросом, не сыграла ли в условиях повышенных киберугроз история интернета, «созданного из соображений безопасности, злую шутку с человечеством» и не перестанет ли в связи с этим интернет через пять—десять лет существовать в узнаваемом для нас виде.

«Я очень удивлюсь, если это произойдет», — отреагировал на это шведский футуролог, заметив, что с точки зрения более широких последствий само по себе возникновение государства было связано с возникновением письменности, а далее уже появилась пишущая пресса. «Возможно, интернет трансформирует политическую систему и культуру, но у нас нет науки, которая могла бы это изучить», — предположил Бостром.

«Мы входим в неизвестное, в пространство с неизвестной размерностью. И у нас очень ограниченные возможности этим управлять», — добавил он, заметив также, что еще одним большим аспектом этого процесса является «переход к транспарентному миру». «В связи с этим улучшаются способности людей анализировать информацию, но [идущие параллельно с этим] обсуждения средств и систем слежения [за людьми] концентрируются на очень узком участке — между безопасностью [и свободой]», — подчеркнул Бостром.

С точки зрения аргументов против расширения слежки за людьми, которая является одним из последствий движения к транспарентности, ​ по его мнению, — политический аспект. «Тоталитарным государствам не должно стать легче предотвращать восстания, потому что они могут таким образом подавить восстания в зародыше», — заметил шведский футуролог, добавив, что в то же время, если благодаря слежке власти смогут предотвратить теракт, «это хорошо». «А если появится техническая инновация, которая позволит уничтожить мир — сделать бомбу и совершить атомный взрыв, — это ужасно», — сказал Бостром. В таком случае в конце концов, по его мнению, «может появиться черный шар, который сможет стирать с лица земли целые города». «В противном же случае [будет] тотальная слежка», — уверен шведский философ.

Фото: sberbanktv.ru
Видео: sberbanktv.ru
Video

«Мы сами способствуем этой слежке», — парировал Греф. Транспарентность, по мнению главы Сбербанка, «это неизбежно». ​«Я думаю, что в физическом пространстве транспарентность будет расти — мобильные камеры становятся дешевыми. Но в криптографии — более тяжелый случай», — заметил на это Бостром.

«Если представить абсолютную транспарентность, в цифре и в физическом мире она будет неравнозначна», — уверен он. «Если вы начнете [движение к ней] с гражданского общества, все будет хорошо. Если вы начнете с деспотизма, он может только укрепиться», — считает футуролог.

Под новые условия, как заметил также Бостром, могут подстроиться и социальные нормы. «[Например], могут быть введены штрафы за публикацию «грязного белья», его должно стать меньше», — считает философ. «Если люди будут думать, что все это может стать публичным, среднестатистический человек станет считать, что он должен стать более добропорядочным», — добавил он. В деспотичном же обществе, по мнению Бострома, транспарентность может подавлять оригинальные идеи. «Мы сейчас мало понимаем, что происходит в обществе и как это будет развиваться», — заключил эксперт.​

Ник Бостром — шведский футуролог, профессор факультета философии Оксфордского университета, а также основатель и директор оксфордского Института будущего человечества, который изучает глобальные риски, связанные с развитием технологий, в том числе искусственного интеллекта. В 1998 году Ник​ Бостром основал Всемирную ассоциацию трансгуманистов (Humanity+), выступающую в поддержку исследований, связанных с усилением человеческого интеллекта, физических способностей и улучшения качества жизни. В 2004 году он стал сооснователем Института этики и новых технологий. Журнал Foreign Policy несколько лет назад включил его в список 100 главных мыслителей планеты. По версии журнала Prospect Бостром является самым молодым среди топ-15 ведущих мыслителей мира.

Среди прочего Ник Бостром высказывался в поддержку теории симуляции, по которой человечество либо вымрет до достижения «постчеловеческой» фазы (гипотетической фазы жизни человечества, когда привычный образ жизни кардинально изменится под влиянием развития искусственного интеллекта и биотехнологий), либо запустит симуляцию собственной эволюционной истории с помощью цифровых технологий, либо уже существует в такой симуляции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57