ЧМ-2018 ,
0

Более половины россиян поверили в победу сборной России над хорватами

Большинство опрошенных россиян (56%) заявили, что надеются на победу сборной России в матче с командой Хорватии в четвертьфинале первенства мира по футболу. Ничью предсказали 10% респондентов, победу Хорватии — 15% опрошенных

В победу сборной России над командой Хорватии в 1/4 финала чемпионата мира по футболу верят более половины Россиян — 56%, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, на которые ссылается агентство «РИА Новости».

Еще 10% опрошенных заявили, что матч окончится вничью, а 15% респондентов ответили, что победу одержит сборная Хорватии. Почти пятая часть участников опроса (19%) не смогла определиться с ответом.

При этом 65% россиян собираются смотреть трансляцию этого матча дома, в гостях или на работе. Не собираются смотреть игру 29% респондентов.

Опрос проходил 4 июля, в нем приняли участие 1600 жителей всех регионов России старше 18 лет.

Ранее министр спорта Павел Колобков заявил, что у сборной России есть шанс на победу в матче против команды Хорватии. «Точно обещаю, что будет интересная игра. Считаю, что у нашей команды есть очень хороший шанс, в том числе на победу в этом матче», — сказал глава Минспорта, отметив, что не любит делать прогнозы.

Болельщики в разных городах России празднуют победу. Фоторепортаж
Фотогалерея
Фан-зона в Москве

В воскресенье, 1 июля, в матче продолжительностью более 120 минут сборная Россия обыграла команду Испании и вышла в четвертьфинал первенства мира. Исход игры решила серия пенальти, во время которой вратарь Игорь Акинфеев смог отразить два удара соперников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Хорватского футбольного союза и лучший бомбардир в истории сборной Хорватии Давор Шукер заявил о равных шансах команд на победу, однако дал небольшое преимущество российской команде. «Я думаю, что шансы в предстоящей игре 50 на 50, но если вы хотите, то я скажу, что 51% все-таки за Россию», — сказал Шукер. Он пояснил, что у российской команды будет преимущество в виде болельщиков. При этом экс-футболист выразил надежду на то, что на игру в Сочи поддержать сборную Хорватии приедут порядка 4–5 тыс. человек.

Тренер команды Хорватии Златко Далич назвал сборную России «великим соперником». «Сборная России прошла в следующий этап, нам придется играть со сложным, великим соперником. Будем стараться не растерять осторожность», — заявил он после победного матча против команды Дании в рамках 1/8 финала ЧМ.