Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2019 ,  
0 

Глава McDonald’s ответил Роспотребнадзору фразой «спасибо, доктор Попова»

Сеть несет ответственность за почти 0,5 млн российских детей ежедневно, заявила глава Роспотребнадзора. Глава McDonald’s в России в ответ сказал, что за почти 30 лет работы «ни одного подтвержденного случая отравления не было»
Марк Карена
Марк Карена (Фото: Валерий Шарифулин / фотохост-агентство ТАСС)

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач Анна Попова заявила на Петербургском международном экономическом форуме, что на компании McDonald’s лежит большая ответственность за здоровье детей, в том числе и в России. Трансляция дискуссии на тему «Мы есть то, что мы едим» велась на официальном сайте ПМЭФа.

Попова сказала, что компания сегодня владеет более 36 тыс. торговых точек по всему миру, ежедневно в McDonald's приходят 69 млн клиентов. В России рестораны сети посещают 1,5 млн клиентов, порядка 34% из них — дети.

«Каждый день в McDonald's приходит полмиллиона детей только в Российской Федерации. По опросам, 40% детей в мире в возрасте от 2 до 11 лет просят отвести их в McDonald's раз в неделю, а 15% детей дошкольного возраста просят постоянно. Огромная, на мой взгляд, социальная ответственность лежит на компании, которая формирует здоровье детей в значительной части стран на территории всей нашей планеты», — сказала она.

В дискуссии участвовал гендиректор McDonald’s в России Марк Карена. «Спасибо большое, доктор Попова», — начал он по-русски, а затем переключился на английский язык. Нет хорошей и плохой пищи, важен баланс, отметил он.

«Понимаем, что обязаны играть ведущую роль в поддержании сбалансированного питания и предоставлении ясной информации о питательной ценности продуктов нашим посетителям, и взрослым, и детям», — сказал Карена. Для компании важно качество, безопасность и сбалансированность питания, добавил он.

По словам представителя сети общепита, в России компания проходит «тысячи проверок» на соответствие стандартам качества и безопасности. За последние 29 лет McDonald's обслужил в России 5 млрд клиентов, «ни одного подтвержденного случая отравления не было», заявил Карена.

В августе 2018 года Роспотребнадзор выявил больше сотни санитарных нарушений в 44 московских ресторанах McDonald's. Так, ведомство установило, что на участках формирования готовых блюд отсутствовали бактерицидные лампы, персонал не проходил медосмотры и не имел необходимых прививок, производственные и складские помещения находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, а вентиляция не соответствовала санитарным нормам.

Помимо этого, в ресторанах не принимали мер для защиты от проникновения грызунов и насекомых, нарушали принцип «товарного соседства» и температурный режим при хранении продуктов и допустили ряд других нарушений.

В 2016 году москвич Валентин Поляков подал иск против McDonald's. Мужчина утверждал, что дважды за день отравился в двух разных ресторанах сети и требовал взыскать с компании 999,9 тыс. руб. Суд отклонил его иск. Как пояснил адвокат Полякова, было предоставлено мало доказательств — мужчина не знал, что нужно собирать чеки и как транспортировать еду для экспертизы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15