Перейти к основному контенту
Дело пензенского губернатора ,  
0 

Шпигель назвал свой арест пыткой и рассказал о состоянии здоровья

Основатель «Биотэка» Борис Шпигель заявил в суде, что задыхается, и предположил, что ему «осталось несколько дней». «У меня каждый день эта пытка, я не могу терпеть», — сказал обвиняемый в даче взятки бизнесмен
Борис Шпигель
Борис Шпигель (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Основатель фармацевтической группы «Биотэк» Борис Шпигель заявил в Мосгорсуде, что находится в тяжелом состоянии. Суд рассматривает апелляцию защиты на его арест по делу о даче взятки экс-губернатору Пензенской области.

«Мне тяжело дышать. Я задыхаюсь и плохо понимаю, что [происходит]. И больно очень, — сказал Шпигель, который участвует в заседании посредством видео-конференц-связи из изолятора. — У меня просто сегодня давление было 70 на 30. Очень болит живот, и очень задыхаюсь».

Судья спросила, может ли подсудимый принимать участие в процессе или заседание стоит отложить. «Я попробую, ваша честь, — ответил Шпигель. — Вы на меня не обращайте внимания, делайте свое дело». По словам бизнесмена, ему неважно, когда именно состоится заседание: »[Медпомощь] мне уже оказали с утра, меня подготовили. У меня подступают тромбы в легких... Мне недолго осталось, несколько дней. Я уже шестую ночь не сплю, не могу найти себе места. Все болит, и правая нога не слушается. Давайте что-то решим. У меня каждый день эта пытка, я не могу больше. Я не могу терпеть».

Адвокаты обвиняемого тем не менее настаивали на отложении заседания. А следователь и прокурор представили от медиков СИЗО справку, где говорится, что Шпигель может участвовать в суде. В справке также говорится, что он «склонен к резким критическим ухудшениям состояния здоровья».

Судья попросила сотрудника изолятора привести к Шпигелю врача. Пришедшая медик заявила: «Ну тяжело ему дышать, но ему всегда тяжело». Подсудимый заявил ходатайство о допросе в суде его лечащих врачей — и получил отказ с пояснением, что это не имеет отношения к существу суда.

Шпигелю предъявлено обвинение в даче особо крупной взятки (ст. 291) экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. По версии СКР, в течение 2020 года он через посредников передал главе региона 20 млн руб. наличными, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet. Это должно было помочь компаниям, входящим в «Биотэк», получить преференции при заключении госконтрактов на поставку лекарств и реактивов в медучреждения Пензенской области, убеждены в СКР.

Уволенный с поста губернатора в связи с утратой доверия Белозерцев ранее во вторник признал, что получил от Шпигеля 20 млн руб., однако заявил, что это была не взятка, а финансирование избирательной кампании. Адвокат бизнесмена Виктория Бурковская ранее говорила, что деньги предназначались на строительство психоневрологического санатория.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Шпигель был задержан 21 марта в аэропорту по прилете из Израиля, где несколько месяцев находился на лечении. Во время заседания суда по мере пресечения бизнесмен был госпитализирован, а заседание прервано для сбора медицинских документов. По словам Бурковской, Шпигель практически не может дышать во сне самостоятельно и не в состоянии подняться на второй этаж суда, поэтому заседание решено было провести на первом.

После ареста в разговоре с членом Общественной наблюдательной комиссии Мариной Литвинович, который опубликовал «Коммерсантъ», Шпигель сравнил себя с умершим в СИЗО аудитором Hermitage Capital Сергеем Магнитским и заявил, что страдает от низкого давления, а при обследовании после госпитализации из СИЗО у него обнаружили новое онкологическое заболевание. Бизнесмен назвал свое дело «полностью политическим» и рассказал, что девять месяцев назад оперативник ФСБ предлагал ему «крышу», вымогая контрольный пакет бизнеса. Шпигель отказался. Со слов бизнесмена, этот оперативник в итоге принимал участие в его задержании.

Вместе со Шпигелем и Белозерцевым по делу проходят супруга бизнесмена Евгения Шпигель, гендиректор входящего в «Биотэк» ОАО «Фармация» Антон Колосков, замдиректора представительства Пензенской области при правительстве России Федор Федотов и водитель представительства Геннадий Марков. Все они арестованы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34