Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

WADA создала виртуальную копию московской лаборатории на 24 Тб

Эксперты Всемирного антидопингового агентства загрузили и рассортировали данные московской антидопинговой лаборатории. Доступ к базе из 1,5 млн файлов был условием восстановления в правах Российского антидопингового агентства
Сотрудник московской антидопинговой лаборатории
Сотрудник московской антидопинговой лаборатории (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о завершении процесса загрузки данных московской антидопинговой лаборатории, скопированных экспертами организации в Москве в середине января.

«Длительный процесс загрузки приблизительно 24 терабайт информации, ее индексации и сортировки по серверам, жестким дискам, компьютерам и другим лабораторным приборам завершен. Эксперты WADA при поддержке независимых экспертов теперь смогут приступить к детальному изучению и оценке этих данных», — говорится в сообщении агентства.

Для того чтобы дать представление о том, какой огромный массив данных поступил в распоряжение организации, WADA указывает, что 24 Тбайт примерно эквивалентны 400 тыс. часам музыкальных записей, которые бы заняли место на 5,2 тыс. дисков DVD.

«Это огромное дело, состоящее из более чем 1,5 млн файлов, и мы продолжаем нашу работу. Мы, по сути, воссоздали виртуальную московскую антидопинговую лабораторию», — цитирует организация директора отдела расследований WADA Гюнтера Янгера.

По его словам, теперь эксперты смогут проанализировать все документы, зная, что обладают самой полной информацией и имеют дело с неподдельными данными.

Эксперты WADA завершили копирование материалов из информационно-управляющей системы московской антидопинговой лаборатории в середине января. Затем информация была вывезена из России для проверки подлинности и подробного анализа.

WADA одобрило решение спортивного арбитража по российским легкоатлетам
Общество


Изучение проб в московской лаборатории является необходимым условием для окончательного восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). WADA несколько месяцев настаивала на допуске своих экспертов к базе данных, однако препятствием для нее было собственное антидопинговое расследование Следственного комитета, из-за которого лаборатория была опечатана.

Российское антидопинговое агентство было лишено прав в 2015 году, после выхода доклада комиссии под руководством Ричарда Макларена. В докладе говорилось о существовании государственной допинговой программы в российском спорте. Для восстановления РУСАДА в правах от Москвы требовали признать выводы комиссии Макларена и предоставить доступ к образцам в московской лаборатории.

Москва не отрицает, что некоторые российские спортсмены употребляли запрещенные препараты, однако настаивает на том, что эти случаи не были частью государственной программы.

«Мы не на должном уровне обеспечили работу по борьбе с допингом. Сейчас мы проделали большую работу. Должны стремиться к тому, чтобы это было нулевое применение. Надеюсь, что элемент политизации в этой сфере будет полностью изжит», — говорил на пресс-конференции в декабре 2018 года президент Владимир Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33