Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о возможном отравлении шпиона Скрипаля фентанилом

Скрипаль мог отравиться сильнодействующим опиатом. Версия рассматривается, но пока считается маловероятной, уточняет The Times
Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль (Фото: пресс-служба Московского окружного военного суда / ТАСС)

Британские СМИ назвали предварительные версии, каким веществом отравились бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и находившаяся с ним женщина. Обоих обнаружили в тяжелом состоянии у торгового центра в Солсбери в воскресенье, 4 марта.

По информации местного издания Devon Online, Скрипаль и его спутница, предположительно, отравились фентанилом. Это синтетический опиат, который используется в медицине для обезболивания и анестезии. По информации The Sun, женщиной может быть дочь Скрипаля.

Издание утверждает, что всего в результате инцидента пострадало до десяти человек. Guardian также отмечает, что причиной отравления также мог быть фентанил, который сильнее морфия в 50 раз.

The Times приводит аналогичную информацию, отмечая, что, по данным источника, «сейчас считается, что это [отравление фентанилом] маловероятно».

Накануне, 5 марта, полиция графства Уилтшир сообщила, что около 16:15 по местному времени у торгового центра в Солсбери ​обнаружены без сознания мужчина 66 лет и женщина 33 лет. По версии полиции, они были отравлены неизвестным веществом, обоих госпитализировали в тяжелом состоянии.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Сергей Скрипаль — бывший полковник ГРУ, после отставки работал в управделами МИДа. В 2004 году его арестовали по обвинению в шпионаже на Британию, а два года спустя по делу о госизмене Скрипаль получил 13 лет колонии. ​В 2010-м он был помилован президентом Дмитрием Медведевым и отправлен в США в обмен: в Россию тогда вернулись десять агентов, в том числе Анна Чапман.

От наркотиков на основе фентанила в США в 2015 году погибли 33 тыс. человек. После анализа данных за 2016 год число жертв может приблизиться к 60 тыс. В Великобритании за последние восемь месяцев от него погибли как минимум 60 человек. Фентанил в смеси с героином или кокаином «значительно усиливает привыкаемость» и может быстро привести к летальному исходу. Для гибели взрослого человека достаточно 2 мг наркотика, пишет The Guardian.​

Опиоид применяется в медицине как анальгетик, в том числе при лечении онкологических заболеваний. Фентанил используется как средство премедикации перед хирургическими операциями. В больших дозах он приводит к угнетению дыхания, вплоть до паралича дыхательного центра.

Известный пример применения фентанила спецслужбами — операция по освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке в 2002 году. В ходе штурма был применен «состав на производных фентанила», говорил тогда министр здравоохранения Юрий Шевченко.

«Фентанил — наркотик, созданный для обезболивания. Относится к синтетическим опиоидам. Используется для обезболивания и в анестезиологической практике», — сообщил РБК главной внештатный токсиколог Минздрава России Юрий Остапенко. По его словам, обезболивающее действие фентанила выражено сильнее, чем у морфина. При передозировке происходит сходный эффект, что и при отравлении морфином или героином: человек теряет сознание и погибает от остановки дыхания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06