Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За орден Святого Георгия предлагают доплачивать

Российские военные, награжденные орденом Святого Георгия, должны получать от государства дополнительную финансовую помощь, уверен депутат Госдумы Виктор Зубарев. Подготовленные им поправки в закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" уже внесен в парламент.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам депутата, орденом Святого Георгия награждают за проявленную личную храбрость и самоотверженность в ходе проведения боевых операций по защите Отечества, а люди с такими качествами заслуживают особой поддержки со стороны государства.

"Назначение дополнительной материальной поддержки данной категории лиц является необходимой мерой их социальной защиты", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Поправками предлагается приравнять кавалеров ордена Святого Георгия I степени к Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы, а также кавалерам орденов Святого апостола Андрея Первозванного и "За заслуги перед Отечеством" I степени. По действующему законодательству, им каждый месяц полагается доплата, составляющая 415% от официально утвержденного размера социальной пенсии. Сейчас размер доплаты составляет около 15 тыс.

Кавалеры ордена Святого Георгия II, III и IV степеней, в случае принятия поправок, смогут получать по 330% от размера социальной пенсии. На сегодняшний день это чуть меньше 12 тыс. руб. Такие доплаты сейчас получают кавалеры орденов Ленина, "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, а также лауреаты Ленинской премии, Государственных премий СССР и Российской Федерации.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что лиц, награжденных орденом Святого Георгия, в России пока всего девять человек, а потому расходы казны будут незначительными.

Напомним, что в 2008г. занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев своим указом внес изменения в Положение о государственных наградах Российской Федерации и Статут ордена Святого Георгия, разрешив награждать им военнослужащих за подвиги и отличия при участии в боевых операциях, направленных на поддержание или восстановление мира и безопасности.

Ранее ордена Святого Георгия старшие и высшие офицеры Российской армии могли удостоиться только за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника.

В 2010г. был утвержден новый Статут ордена Святого Георгия. Поправки разрешили награждать орденом IV степени не только старших и высших, но и младших офицеров.

Первым кавалером ордена Святого Георгия IV степени стал в 2008г. командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров, получивший награду за "принуждение Грузии к миру". Позже сообщалось, что ту же награду получили подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, генерал-лейтенант Игорь Садофьев и генерал-майор Михаил Урасов.

Ордена Святого Георгия II степени за принуждение Грузии к миру были удостоены начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48