Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Каллас оценила ситуацию в мире словами о подходящем моменте выпить

Каллас пошутила, что ситуация в мире такова, что, хотя сама она не пьет много, сейчас «подходящий момент» начать выпивать. Эти слова прозвучали на фоне угроз США взять под контроль Гренландию
Кая Каллаc
Кая Каллаc (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

Текущие мировые события могут быть «подходящим моментом», чтобы начать выпивать, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас в частной беседе с парламентариями. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Шуточный комментарий Каллас прозвучал на заседании конференции лидеров фракций Европарламента, после того как депутаты пожелали друг другу счастливого Нового года, отметив, что из-за событий в мире год «не такой уж счастливый», рассказали два собеседника издания, присутствовавших на мероприятии.

По их словам, Каллас сказала, что сама пьет немного, но с учетом нынешней ситуации в мире, возможно, самое время начать.

Politico отмечает, что конференция проходила примерно в то же время, когда министры иностранных дел Гренландии и Дании встречались с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио по вопросу угроз американского лидера Дональда Трампа установить контроль над Гренландией.

Эксперты подсчитали мировые убытки от нестабильности политики и экономики
Экономика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

В сентябрьском докладе ООН генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш заявил, что чрезмерные военные расходы не гарантируют мира, а лишь подрывают его, усиливая гонку вооружений и отвлекая ресурсы от стабильности.

В 2024 году мировые военные расходы достигли $2,7 трлн и могут вырасти до $6,6 трлн к 2035 году, при этом финансирование устойчивого развития отстает: дефицит ресурсов для достижения целевого устойчивого развития уже составляет $4 трлн.

Аналитики из консалтингового подразделения в области глобальной стратегии Ernst & Young — EY-Parthenon — летом 2025 года подсчитали, что геополитическая и экономическая неопределенность с 2017 года лишила мировой бизнес прибыли примерно на $320 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00