Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР даст правовую оценку призывам к "стоянию на Пушкинской"

Сотрудники Главного следственного управления СКР приступили к доследственной проверке по факту прозвучавших 5 марта 2012г. призывов к "беспорядкам и нарушению закона", сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета. Следователи намерены дать юридическую оценку заявлениям участников митинга на Пушкинской площади по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).
Фото: РБК
Фото: РБК

В настоящий момент следователи изучают видеозаписи событий, происходивших 5 марта на Пушкинской площади по окончании акции "За честные выборы", опрашивают участников акции и сотрудников полиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отметили в СКР.

Напомним, накануне в ходе митинга координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что не намерен покидать площадь до тех пор, пока премьер-министр Владимир Путин, одержавший победу на президентских выборах, не откажется от власти добровольно. При этом активист заявил, что не призывает оппозиционеров следовать своему примеру.

Инициативу С.Удальцова поддержал парламентарий Илья Пономарев, который призвал граждан устроить бессрочную встречу с депутатом, то есть с собой, что позволит легально пребывать на площади и не опасаться разгона со стороны полиции.

По окончании акции около 20:35 мск граждане не спешили покидать Пушкинскую площадь и стали скандировать: "Россия без Путина", также появились новые лозунги, в частности "Москва слезам не верит". Участники акции протестовали против нечестных, по их мнению, итогов президентских выборов.

Напомним, накануне В.Путин, выступая перед своими сторонниками в центре Москвы, расплакался. Как заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, слезы у премьер-министра потекли из-за мороза и холода, которые царили на улице.

Вечером 5 марта ОМОН окружил площадь и зачистил ее, задержав несколько сотен участников акции, которые были доставлены в отделы полиции. В ночь на 6 марта практически все протестующие были отпущены из отделов, однако их теперь ждет суд.

Отметим, что еще накануне позиция С.Удальцова вызвала возмущение в столичной полиции. Как отметили в ГУВД Москвы, протестующие не подчиняются законным требованиям сотрудников полиции, которые просят их разойтись. "Удальцов призывает людей к провокационным действиям и неповиновению полицейским", - заявили накануне в МВД.

По словам очевидцев, полицейские при разгоне полиции действовали предельно жестко, однако в мэрии и МИД РФ со свидетелями не согласны. Сегодня заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил журналистам, что полиция на Пушкинской площади действовала в соответствии с инструкцией, пресекая несанкционированную акцию. "После окончания санкционированного митинга часть его заявителей призвала людей остаться и продолжить акцию в несанкционированном режиме", - отметил А.Горбенко.

В МИД РФ заявили, что действия российской полиции при разгоне протестующих были гуманнее, чем при разгоне американской полицией акций "Оккупируй Уолл-стрит" в США. Такая оценка действиям сотрудников МВД была дана в микроблоге российского внешнеполитического ведомства.

Наконец, пресс-секретарь премьер-министра Владимир Путина Дмитрий Песков выразил уверенность, что полиция действовала правильно. По мнению представителя В.Путина, действия полиции во время митинга оппозиции на Пушкинской площади были легитимными и законными.

"Акция оппозиции состояла из двух частей - законной и незаконной. В обоих случаях полиция проявила высочайший профессионализм, легитимность своих действий, а также эффективность в плане обеспечения законности и порядка", - подчеркнул Д.Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23