Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ: Женщинам все сложнее устроить свою жизнь

Россияне уверены, что за последние 10-15 лет женщинам стало труднее найти работу и получить желаемое образование. По утверждению социологов, так считают 65% и 46% россиян соответственно.
ВЦИОМ: Женщинам все сложнее устроить свою жизнь

Россияне уверены, что за последние 10-15 лет женщинам стало труднее найти работу и получить желаемое образование. По утверждению социологов, так считают 65% и 46% россиян соответственно.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние годы женщинам стало сложнее устроить личную жизнь (таково мнение 49% опрошенных), растить и воспитывать детей (71%). А 68% респондентов также считают, что сегодня женщинам значительнее труднее уберечься от насилия (противоположного мнения придерживаются 8% россиян).

В то же время позитивные сдвиги 53% респондентов связывают с увеличившимися возможностями женщин поддерживать свое здоровье и красоту. Относительно возможностей женщин реализовать себя в бизнесе, политике, общественной деятельности мнения неоднозначны: 39% фиксируют улучшения, 36% - ухудшения.

Отвечая на вопрос, легко ли, по их мнению, совмещать женщине работу и семью, 81% опрошенных ответили отрицательно. В том числе 38% участников опроса полагают, что совмещать очень сложно. Легким такое сочетание считают 4% респондентов, не легким и не трудным - 13%. Как отметили во ВЦИОМе, мнение, что совмещать работу и семью женщине в их стране трудно, преобладает не только в России, но и во многих других европейских государствах.

Между тем подавляющее число россиян (87-89%) сейчас, как и год назад, считают Международный женский день праздником. Среди мужчин с этим согласны 83%, среди женщин - 91%; не согласны - 13% мужчин и 8% женщин.

Самый распространенный подарок, который россияне планируют преподнести любимым женщинам в день 8 Марта, - это цветы (38%). Немало и тех, кто намерен подарить сувениры, открытки, портмоне и т.п. (29%), парфюмерию, косметику, бижутерию (22%), конфеты (18%), игрушки (9%). Более дорогие подарки - ювелирные украшения, одежду и обувь, бытовые приборы - делаются реже (по 3-4%). Также в женский день 6% опрошенных собираются сделать что-нибудь по дому. А 12% респондентов никому ничего дарить в этот день не намерены.

Отмечать 8 Марта половина россиян планирует дома за праздничным столом (49%), а 17% собираются в гости. Менее характерные места проведения этого праздника - рестораны, клубы, дискотеки (4%), а также театры, концерты, кино (менее 1%), загородные поездки (1%). Еще не определились, как проведут этот день, 16% опрошенных, а 9% вообще не собираются отмечать этот праздник.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 26-27 февраля 2006г. Опрошены 1 тыс. 590 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность этого исследования не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54