Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Телефонные террористы сменили тактику для новой волны сообщений о бомбах

В столичном регионе прошла волна сообщений о заложенных бомбах, были эвакуированы десятки зданий. По данным полиции, террористы перешли со звонков на почтовую рассылку угроз
Фото: Алексей Белкин / ТАСС
Фото: Алексей Белкин / ТАСС

Технические специалисты, задействованные в проверке сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в Москве и Московской области 4 и 5 февраля, утверждают, что если раньше террористы использовали заранее записанные голосовые сообщения, то сейчас перешли на письма. Об этом РБК сообщили два источника в полиции, знакомые с материалами проверки.

В понедельник, 4 февраля, на адреса электронной почты отделов полиции и других подразделений МВД поступили сообщения о минировании торговых объектов, общественных и административных зданий. В частности, около 14 часов в дежурную часть ГУ МВД по Москве позвонил представитель мирового судьи участка №32 по Нагатинскому району, который рассказал, что на электронную почту судебного участка пришло письмо с адреса, зарегистрированного на mail.ru, рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве, информацию подтвердил источник, знакомый с ходом проверки сообщений о заложенных устройствах.

В письме говорилось, что заминирован торгово-развлекательный комплекс «Океания», взрывные устройства различной мощности и начинки заложены в здании и в машине около него. Прибывшие на место сотрудники полиции эвакуировали 3,1 тыс. посетителей. Взрывные устройства обнаружены не были.

Во вторник, 5 февраля, в Москве из-за угроз было обследовано уже около 80 объектов. Злоумышленники сообщили о минировании торговых центров «Мега Химки», «Кантемировский», «Водный» и «Интер-Север», больницы, художественно-промышленной академии им. Строганова, Дома правительства Московской области и нескольких столичных районных управ. Кроме того, сообщалось об эвакуации посетителей и персонала из бизнес-центра «Саммит» в Тверском районе. Сообщения о бомбах поступили в школы №2121, 498 и 1234.

Эвакуация после массовых звонков о минировании. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Агентство ТАСС со ссылкой на источники 5 февраля сообщило более чем о 50 случаях эвакуации с различных объектов в Москве и Московской области после анонимных звонков о заложенных там бомбах

Источник, знакомый с материалами расследования, рассказал, что технические специалисты МВД и ФСБ проверяют схемы распространения этих сообщений. «Это спланированная информационная атака, направленная на то, чтобы дестабилизировать работу силовых структур и нанести серьезный экономический вред, — сказал он. — Лжетеррористы поменяли тактику: от звонков с угрозами перешли к рассылке писем, отправителей в таком случае найти сложнее».

Во вторник некоторые организации также получили письма идентичного содержания о минировании «бомбой без запаха», рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве, информацию подтвердил источник, знакомый с материалами проверки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Полиция проверяет все сообщения о минировании, которые поступали 4 и 5 февраля, в рамках ст. 144–145 УПК РФ. Эти статьи уголовно-процессуального кодекса предусматривают проведение проверки по заявлению лица на предмет выявления признаков преступлений. Ложные сообщения подпадают под ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). В случае если сообщение было сделано с целью дестабилизировать деятельность органов власти, наказание может составить до восьми лет лишения свободы.

Email-рассылку легко подделать, может быть указан любой отправитель, отметил руководитель Центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Александр Калинин. ​По его словам, отправителя возможно выявить, однако технологии сокрытия реального IP-адреса и анонимизации могут сильно затруднить поиски спецслужбам.

В октябре 2017 года глава ФСБ Александр Бортников сообщал о задержании четырех подозреваемых, которые могли стоять за анонимными звонками о массовом минировании зданий по всей России. Он заявил, что подозреваемые являются россиянами, но находятся за границей. Бортников отметил, что определить местонахождение преступников сложно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45