Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сирийские дезертиры напали на армейский пост: есть жертвы

Перешедшие на сторону оппозиции военные совершили нападение на армейский пост на северо-востоке Сирии на фоне провалившейся в ООН новой резолюции, которую заблокировали Китай и Россия, сообщает телеканал Al Arabia.
Сирийские дезертиры напали на армейский пост: есть жертвы

По предварительным данным, в результате атаки повстанцев были убиты три офицера, захвачены еще 19 военнослужащих. Нападение произошло в ночь на 6 февраля в деревне Аль-Бара в регионе Идлиб. Среди дезертиров, которые уничтожили пост, пострадавших нет.

Напомним, Россия 4 февраля проголосовала против принятия проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, в том числе из-за ультимативного характера требований, содержащихся в документе. Ранее, 4 октября 2011г., РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.

В МИД РФ подчеркнули, что при подготовке проекта резолюции не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности об отстранении президента Сирии Башара Асада от власти, которые были бы выполнены Дамаском в трехнедельный срок.

Кроме того, в проекте резолюции не были учтены продвигаемые российской стороной положения с требованием к сирийской оппозиции отмежеваться от экстремистских элементов, избравших путь насилия. Вместе с тем в проекте содержался обширный перечень требований к правительству Сирии.

В этих условиях, как сообщил МИД РФ, Россия и Китай были вынуждены проголосовать против "несбалансированного проекта резолюции". "Продолжаем исходить из того, что все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать свои усилия на запуске широкого межсирийского национального диалога, содействовать немедленному прекращению насилия всеми участниками конфликта в Сирийской Арабской Республике", - отметил российский МИД.

МИД также добавил, что целью визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова в Дамаск 7 февраля и встречи с президентом Сирии Б.Асадом станет скорейшая стабилизация обстановки в Сирии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41