Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Освобождение россиян от "мобильного рабства" могут отложить

Инфокоммуникационный союз (его членами являются МТС, "МегаФон" и "Вымпелком") просит Госдуму перенести сроки вступления в силу закона о переносимости номера при смене сотового оператора (MNP). По мнению экспертов Союза, для модернизации сетей и внесения корректив в договоры с абонентами понадобится не менее полутора-двух лет, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Поправки к закону "О связи", в соответствии с которыми абоненты получат право сохранять за собой номер при смене сотового оператора, приняты Госдумой в первом чтении 23 ноября. При реализации этой услуги абонент сможет расторгнуть договор об оказании услуг с одним сотовым оператором и заключить его с другим. При этом за возможность оставить за собой привычный номер с с абонента может взиматься плата в размере до 100 руб. Собранные средства должны идти на оплату эксплуатации единой для всех сотовых операторов базы данных.

Законопроект предполагается ввести в силу с 1 декабря 2013г. Однако представители сотовых компаний заявляют, что могут не успеть подготовиться к оказанию новой услуги за год. В направленном в Госдуму письме президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова говорится, что "срок вступления в силу 1 декабря 2013г. является недостаточным для подготовки к реализации положений законопроекта и не позволит операторам связи предоставить абонентам услугу переносимости номера с высоким качеством и в приемлемые сроки".

По мнению А.Крупнова, отмену "мобильного рабства" стоит отложить как минимум до 1 марта 2014г.

"Сообщалось, что обязательно услугу нужно внедрить к Олимпиаде в Сочи. Но нельзя приравнивать политические моменты к технологическим задачам, которые сложно реализовывать", — отметил А.Крупнов.

В "МегаФоне" поддерживают отсрочку вступления в силу закона. "Нужно принять более 20 нормативных актов, в лучшем случае на это потребуется полгода, а потом мы должны будем закупать оборудование, тестировать систему. Если дата не изменится, то реализация в целом хорошо подготовленного закона окажется под угрозой", — заявил "Коммерсанту" руководитель управления "МегаФона" по связям с органами власти Дмитрий Петров. Переносимость номера хотя и будет в законе, но может не заработать, добавил он.

"Вымпелком" также согласен с предложениями Инфокоммуникационного союза. "Мы надеемся, что операторов все-таки привлекут к обсуждению вопросов по механизмам реализации, учитывая непростые технологические нюансы при данном процессе", — сообщила представитель оператора Анна Айбашева.

Напомним, что проработать вопрос о возможности сохранения номера мобильного телефона при смене оператора Министерству связи и коммуникаций РФ, а также Генпрокуратуре РФ поручил в апреле 2012г. бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев.

"Давайте дадим поручение Министерству связи и многократно упоминавшейся здесь Генеральной прокуратуре", - сказал Д.Медведев, комментируя предложения участников заседания Открытого правительства о необходимости развития конкуренции в сфере мобильной связи.

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев тогда сравнил привязку мобильных номеров к операторам связи с "мобильным рабством".

Позднее старший директор, глава отдела корпорации Fitch Ratings по региону Россия и СНГ Николай Лукашевич заявил, что внедрение в РФ переносимости мобильного номера (MNP) может усилить конкуренцию между операторами. По его словам, внедрение в России MNP усилит расслоение абонентской базы, что будет выгодно и дискаунтерам, и операторам с лучшей сетью или обслуживанием. При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от конкретных условий перехода к MNP.

В свою очередь представители крупнейших операторов сотовой связи выразили уверенность в том, что сотни миллионов долларов, в которые обойдется внедрение MNP, разумнее инвестировать в улучшение качества сетей, развитие покрытия и увеличение скорости передачи данных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15