Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Освобождение россиян от "мобильного рабства" могут отложить

Инфокоммуникационный союз (его членами являются МТС, "МегаФон" и "Вымпелком") просит Госдуму перенести сроки вступления в силу закона о переносимости номера при смене сотового оператора (MNP). По мнению экспертов Союза, для модернизации сетей и внесения корректив в договоры с абонентами понадобится не менее полутора-двух лет, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Поправки к закону "О связи", в соответствии с которыми абоненты получат право сохранять за собой номер при смене сотового оператора, приняты Госдумой в первом чтении 23 ноября. При реализации этой услуги абонент сможет расторгнуть договор об оказании услуг с одним сотовым оператором и заключить его с другим. При этом за возможность оставить за собой привычный номер с с абонента может взиматься плата в размере до 100 руб. Собранные средства должны идти на оплату эксплуатации единой для всех сотовых операторов базы данных.

Законопроект предполагается ввести в силу с 1 декабря 2013г. Однако представители сотовых компаний заявляют, что могут не успеть подготовиться к оказанию новой услуги за год. В направленном в Госдуму письме президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова говорится, что "срок вступления в силу 1 декабря 2013г. является недостаточным для подготовки к реализации положений законопроекта и не позволит операторам связи предоставить абонентам услугу переносимости номера с высоким качеством и в приемлемые сроки".

По мнению А.Крупнова, отмену "мобильного рабства" стоит отложить как минимум до 1 марта 2014г.

"Сообщалось, что обязательно услугу нужно внедрить к Олимпиаде в Сочи. Но нельзя приравнивать политические моменты к технологическим задачам, которые сложно реализовывать", — отметил А.Крупнов.

В "МегаФоне" поддерживают отсрочку вступления в силу закона. "Нужно принять более 20 нормативных актов, в лучшем случае на это потребуется полгода, а потом мы должны будем закупать оборудование, тестировать систему. Если дата не изменится, то реализация в целом хорошо подготовленного закона окажется под угрозой", — заявил "Коммерсанту" руководитель управления "МегаФона" по связям с органами власти Дмитрий Петров. Переносимость номера хотя и будет в законе, но может не заработать, добавил он.

"Вымпелком" также согласен с предложениями Инфокоммуникационного союза. "Мы надеемся, что операторов все-таки привлекут к обсуждению вопросов по механизмам реализации, учитывая непростые технологические нюансы при данном процессе", — сообщила представитель оператора Анна Айбашева.

Напомним, что проработать вопрос о возможности сохранения номера мобильного телефона при смене оператора Министерству связи и коммуникаций РФ, а также Генпрокуратуре РФ поручил в апреле 2012г. бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Давайте дадим поручение Министерству связи и многократно упоминавшейся здесь Генеральной прокуратуре", - сказал Д.Медведев, комментируя предложения участников заседания Открытого правительства о необходимости развития конкуренции в сфере мобильной связи.

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев тогда сравнил привязку мобильных номеров к операторам связи с "мобильным рабством".

Позднее старший директор, глава отдела корпорации Fitch Ratings по региону Россия и СНГ Николай Лукашевич заявил, что внедрение в РФ переносимости мобильного номера (MNP) может усилить конкуренцию между операторами. По его словам, внедрение в России MNP усилит расслоение абонентской базы, что будет выгодно и дискаунтерам, и операторам с лучшей сетью или обслуживанием. При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от конкретных условий перехода к MNP.

В свою очередь представители крупнейших операторов сотовой связи выразили уверенность в том, что сотни миллионов долларов, в которые обойдется внедрение MNP, разумнее инвестировать в улучшение качества сетей, развитие покрытия и увеличение скорости передачи данных.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09