Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Лавров: Алексий II занял выдающееся место в истории России

Патриарх Алексий II выполнил высокую, благородную миссию и занял выдающееся место в новейшей истории России. Об этом говорится в послании министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Священному Синоду Русской Православной Церкви, распространенном пресс-службой российского внешнеполитического ведомства.
С.Лавров: Алексий II занял выдающееся место в истории России

"Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Русской Православной Церкви Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - сказал С.Лавров. - Алексий II выполнил высокую, благородную миссию и занял выдающееся место в новейшей истории России".

Ему суждено было "возродить Русскую Церковь, вернуть к духовным истокам миллионы наших граждан", отметил министр. Вновь открылись тысячи храмов, восстановлены традиции благотворительности и миротворчества, служения Церкви на благо российского общества и соотечественников за рубежом, добавил он.

По словам С.Лаврова, непреходящее значение для всех имело подписание в мае 2007г. Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей, увенчавшее многолетние усилия Его Святейшества по консолидации русского православного мира". "Невозможно переоценить вклад предстоятеля Церкви в укрепление позиций нашего Отечества в мире, повышение международного авторитета России, - отмечается в послании. - Его твердая позиция за сохранение моральных основ в политике, за продвижение взаимопонимания между народами и цивилизациями является, без сомнения, важной частью его наследия".

Неустанная пастырская деятельность Алексия II снискала ему любовь и уважение верующих и всех россиян, неизменно служила нравственным маяком в непростые годы становления новой России, его жизненный подвиг останется ярким и вдохновляющим примером, добавил глава российского внешнеполитического ведомства. "Все сотрудники Министерства иностранных дел России навсегда сохранят светлую память о Его Святейшестве в своих сердцах", - отметил С.Лавров.

Алексий II скончался накануне утром в подмосковной резиденции в Переделкино. Глубокое сожаление по поводу его кончины выразили первые лица государства - президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, а также многие политические и общественные деятели.

Сегодня, 6 декабря, должен быть объявлен местоблюститель патриаршего престола, который будет исполнять обязанности патриарха до избрания нового. Сегодня же представители Русской православной церкви официально объявят о месте и времени проведения похорон Алексия II. Соответствующее решение будет принято после заседания Священного синода РПЦ.

Патриарх Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929г. в Таллине (Эстония) в семье священнослужителя. В апреле 1950г. рукоположен в сан священника. 7 июня 1990г. колокол Троице-Сергиевой лавры возвестил об избрании пятнадцатого Всероссийского Патриарха. Интронизация Алексия II состоялась 10 июня 1990г. в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15