Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В центре Москвы задержали более 260 человек

Столичная полиция задержала в центре города более 260 человек. Власти объяснили это случаями нарушения общественного порядка. По словам корреспондента РБК, задерживали в основном тех, у кого находили подозрительные предметы
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве, за нарушения общественного порядка в центре Москвы были задержаны 263 человека. Они доставлялись в территориальные отделы полиции для разбирательства.

Задержания начались в районе Манежной площади, куда были стянуты дополнительные силы полиции. По словам корреспондента РБК, около 12:00 там стали собираться люди, которые не выкрикивали лозунгов и не держали плакатов. Многие были в камуфляже. Полицейские стали останавливать некоторых из них и досматривать вещи. При нахождении подозрительных предметов человека задерживали и отправляли в автозак.

Фото: Roman Vdovichenko / YouTube
Видео: Roman Vdovichenko / YouTube
Video

Задержания при этом проходили достаточно спокойно, полиция действовала вежливо, однако спустя некоторое время собравшихся возле входа на Манежную площадь оттеснили к станции метро «Площадь Революции». Тем не менее в районе 15:30 часть собравшихся попыталась задержаться возле здания Государственной думы — люди начали разливать чай и выразили намерение остаться около нижней палаты парламента на ночь.

Однако около 16:00 от Госдумы небольшие группы направились в район Пушкинской площади, где ранее полиция развернула свой мобильный штаб и также провела ряд задержаний. Часть из них по дороге полиция останавливала и в случае подозрений отводила на профилактическую беседу. На самой Пушкинской площади сотрудники полиции в сопровождении ОМОНа начали проверку людей, которые сидели в сквере на скамейках.

Ранее агентство ТАСС сообщало о том, что у задержанных в центре Москвы были обнаружены кастеты, ножи, травматическое оружие.

Координатор правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская сообщила, что задержана была в том числе женщина из движения «Артподготовка» Ольга Романова. У нее дома провели обыск, а после этого отвезли в ФСБ.

В Санкт-Петербурге, по информации «Открытой России», задержаны еще четверо человек. По словам журналиста радио «Эхо Москвы» Арсения Веснина, полиция в Петербурге проводит контртеррористическую операцию. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на вопрос РБК о задержаниях сообщили, что «пока не поступила [информация]». По данным «ОВД-Инфо», двое людей были задержаны в Красноярске и еще трое в Краснодаре.

ФСБ 3 ноября сообщила о пресечении деятельности «законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» в Московском регионе. По данным ведомства, участники организации планировали провести «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции».

У задержанных активистов изъяли холодное оружие, маски, травматическое оружие и компоненты для приготовления «коктейлей Молотова». Также в Москве и Московской области провели более 20 обысков по делу участников организации «Артподготовка».

Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК
Фото: Антон Сергиенко / РБК

 

Вячеслав Мальцев и «Артподготовка»
Вячеслав Мальцев родился в 1964 году в Саратове. Получив высшее юридическое образование, Мальцев некоторое время работал участковым инспектором, после чего основал охранное предприятие «Аллегро». В 1994 году стал депутатом Саратовской областной думы. В это время заместителями ее председателя были Вячеслав Володин и Валерий Рашкин. Мальцев сначала возглавил комитет по законности и борьбе с преступностью, а в 1996 году стал также заместителем председателя думы. Депутатом областной думы он оставался до 2007 года, работая в комитете по бюджетно-финансовой политике и налогам и на должностях секретаря и заместителя председателя думы. Кроме того, он оставался директором «Аллегро».

В 1999 году баллотировался в Госдуму, но не прошел. Тогда же политик оказался замешан в скандале, когда после анонимного сообщения его остановила полиция и нашла в машине оружие. Мальцев обвинил в случившемся губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, но суд признал эти заявления порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы региона. В начале 2000-х Мальцев был членом «Единой России», но вскоре вышел из рядов партии и, став ее противником, в 2006 году написал антипартийный манифест.

После неудачной попытки переизбраться в областную думу Мальцев стал проявлять активность в социальных сетях. В 2009 году он завел блог в Livejournal, а с конца 2011 года начал вести канал «Артподготовка» на YouTube. С 2013 года ролики на канале в YouTube начали выходить регулярно и в едином формате. Вокруг канала сформировалось политическое движение, ставившее целью проведение революции, назначенной на 5 ноября 2017 года.

В 2012 году Мальцев стал одним из учредителей партии «За нашу Родину», главной миссией которой в программе провозглашались «благоденствие и историческая вечность нации». СМИ сообщали, что в основу программы партии лег опубликованный в 2010 году манифест режиссера Никиты Михалкова «Право и правда», который сам от партии дистанцировался. Председателем партии стал потомок и полный тезка поэта Михаил Юрьевич Лермонтов, а зарегистрирована она была в усадьбе «Середниково» в подмосковном поселке Фирсановка. Партия прекратила свое существование в 2013 году. Бывший председатель партии стал через год соучредителем московского отделения Общероссийского народного фронта​.

В 2016 году Мальцев принял участие в праймериз ПАРНАС и занял вторую после Михаила Касьянова строчку в федеральном списке партии на выборы в Госдуму. Главной целью он ставил импичмент для Владимира Путина, о чем заявлял в эфире федеральных каналов. Партия в Думу не прошла.

В марте и июне 2017 года Вячеслав Мальцев принимал участие в антикоррупционных митингах в Москве и неоднократно попадал под арест. В начале июля 2017 года стало известно, что политик покинул Россию из-за слухов о заведенном на него уголовном деле, а в октябре 2017 года суд заочно арестовал его по обвинению в призывах к экстремистской деятельности. Тогда же суд признал экстремистской и запретил деятельность движения «Артподготовка», сторонники которого разделяют взгляды Мальцева, представляющие собой смесь национализма и анархизма, и проявляют склонность к личным акциям «прямого действия».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49