Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

После столкновений в Бишкеке в больницах оказались более 100 человек

После разгона митинга недовольных исходом парламентских выборов в городе начались столкновения протестующих с силами правопорядка
Взрыв на центральной площади города во время митинга в Бишкеке
Взрыв на центральной площади города во время митинга в Бишкеке (Фото: Абылай Сарылаев / ТАСС)

В результате столкновений демонстрантов с силами правопорядка в Бишкеке в больницы города доставлено более 100 человек, причем около 40 из них — милиционеры, сообщает «Sputnik Киргизия».

В реанимации, по предварительным данным, находятся не менее четырех человек. Митингующие бросают в милиционеров камни и коктейли Молотова, те отвечают им слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

После информации о том, что машины скорой помощи занимаются снабжением милиции, произошло несколько нападений на медицинские бригады. Женщина-фельдшер получила ранение камнем и госпитализирована, сообщает 24.kg.

«Девушка в тяжелом состоянии. Ее госпитализировали в отделение нейротравмы БНИЦТиО», — сообщили изданию в Центре экстренной медицины.

«Мы потеряли две бригады, они не выходят на связь. Нам разбили шесть машин. Это только те, которые приехали на станцию. Мы заклеили скотчем окна», — рассказал главный врач Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов.

Столкновения продолжаются в разных районах города, протестующие сожгли как минимум одну патрульную машину милиции.

Завотделением Центра экстренной медицины Егор Борисов рассказал, что одну из бригад скорой помощи избили, одна бригада пропала, а две машины разграбили.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков после начала беспорядков назначил на 6 октября встречу с лидерами всех партий, принимавших участие в выборах. По состоянию на 23:00 мск, столкновения в разных районах Бишкека продолжаются, протестующие вернулись на главную площадь города Ала-Тоо, откуда их ранее вытеснили силы правопорядка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00