Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Как сидится в белорусском СИЗО КГБ: откровения бывшего арестанта

Белорусский бизнесмен, генеральный директор компании "Уралкалий", на днях осужденный за превышение должностных полномочий, в настоящее время находится в СИЗО. О том, в каких условиях приходится пребывать предпринимателю, рассказал анонимный источник, сообщает "Хартия 97".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации издания, в редакцию пришло анонимное письмо, в котором другой бизнесмен, ранее побывавший в "американке" - так называют СИЗО КГБ, где находится В.Баумгертнер, - сообщил, с чем приходится сталкиваться заключенным.

По словам неизвестного адресанта, с 30-х гг. прошлого века, когда на территории СССР практиковали репрессии, в СИЗО КГБ ничего не изменилось. "На территории европейского государства в 21-м веке действует фактически самое настоящее гестапо", - написал он.

Автор письма повествует о первых десяти днях пребывания в заключении. К этому периоду относятся многочисленные меры, принимаемые следователями для унижения человеческого достоинства и обеспечения психологической ломки.

"Как только человек дал понять, что он начал успокаиваться - пора! Лязг замка и "холодный душ", все из карманов быстро! Раздеться полностью! Снять трусы! Присесть пять раз! Еще пять! Это все, что разрешил взять с собой следователь. Таблетки нельзя! Завтра врач осмотрит таблетки и решит, что можно, а что нельзя. Если станет плохо совсем - вызовем скорую помощь, хотя здесь очень редко умирают. Да и вообще не умирают. В скорой помощи, правда, умирают, а у нас нет", - рассказывает бывший заключенный.

По его словам, основная задача сотрудников "американки" - привести человека в неадекватное физическое и психологическое состояние, чтобы он не смог сопротивляться подписанию нужных следователю документов, содержание которых заключенный порой не в состоянии изучить.

"Итак, первый шаг в ад пройден. После подписания требуемых бумаг - команда "Лицом к стене, руки на стену". Потом руки за спину и вперед быстрым шагом, смотреть только под ноги, в стороны и вверх смотреть нельзя", - продолжает рассказчик. "Так человека сопровождают из подвала на первый этаж по лестнице полубегом (с этого момента все полубегом, а если не полубегом, то это - вызов со всеми вытекающими, но опять же по отдельному сценарию для каждого)", - говорится в письме.

По последним данным, В.Баумгертнер содержится в одиночной камере СИЗО КГБ. Однако анонимный адресант рассказал, что одиночных камер в привычном понимании в "американке" нет, "как нет и неодиночных: все камеры примерно одинаковы, кроме одной - в подвале - которая обита поролоном изнутри для "буйных".

"После того, как человек, мозг которого уже начинает кипеть, вскарабкивается по трапу на второй этаж, его встречает очередной конвоир. Снова лицом к стене, снова обыск, потом заводят в камеру. Как правило, в первый день это 17-я или 18-я камера или - реже - №2 или №3 (их заполняют в последнюю очередь, стараются держать пустыми)", - говорится в сообщении.

Внутренняя обстановка в камерах, говорит аноним, не оставляет заключенному возможности двигаться. И если в первые дни арестант пребывает в помещении, где он может совершить примерно три шага вдоль стены, то после - когда его переводят в камеру с тремя или четырьмя соседями - для телодвижений остается лишь узкий проход между нарами, ширина которых максимально уменьшена.

"Нары - это отдельное творение дьявольского искусства: ложе выполнено в виде переплетенной решетки из металлических пластин с ячейками (окнами) по 10-12 см. И матрац (его дают при входе в камеру, с подушкой, наволочкой, двумя простынями, старой алюминиевой кружкой, двумя тарелками и ложкой), благодаря этим ячейкам через 20-25 минут проваливаясь (вминаясь) в них, матрас, особенно старый, начинает повторять рельеф решетки с выступающими и впивающимися в тело металлическими выступами от пересечений переплетенных прутьев", - говорит источник.

Наряду с прочими некорректными по отношению личности условиями существования в СИЗО, автор письма также обращает внимание на скудную еду (о которой находящийся в стрессе человек и не помнит), отсутствие предметов гигиены и туалета как такового вообще. "На шестые-седьмые сутки человек от всего этого в той или иной степени начинает превращаться в "полуовоща", - уточняет автор.

"По этой схеме и всяких "алгоритмов" условные восемь человек из десяти соглашаются в течение этих уже проведенных дней "сотрудничать со следствием". И это имеет временный положительный результат: сон, камера на солнечной стороне, возможно с туалетом, передачи и бонусы охранников (лишняя минута и не одна в туалете, более медленный темп полубега, интонация их голоса и т.д.). Потом наступает прозрение, организм привыкает и становится понятно, что эти поблажки не так уж и важны. Но это случится потом. Совсем потом. А назад дороги уже нет", - заключает он.

Напомним, Владислав Баумгертнер был арестован 26 августа этого года в Минске. Белорусские следователи обвиняют его в злоупотреблении служебными полномочиями. Правоохранители уверены, что в результате его действий Беларуси был причинен ущерб в размере 100 млн долл.

Добавим, после того, как стало известно, что В.Баумгертнер помещен в СИЗО КГБ, его адвокаты выразили свои опасения по поводу того, что на бизнесмена может быть оказано существенное психологическое давление.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58