Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Адвокат: На главу "Уралкалия" могут оказывать давление в СИЗО КГБ

На задержанного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в СИЗО КГБ может оказываться психологическое давление. Такое опасение выразил РБК российский адвокат бизнесмена, юрист бюро "Бартолиус" Алексей Басистов. Встретиться с арестованным разрешили лишь белорусским защитникам, которые россиянина видят первый раз и не смогут заметить "изменения в поведении арестанта".
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российский юрист опасается, что в СИЗО КГБ могут использовать незаконные методы воздействия на В.Баумгертнера, чтобы заставить бизнесмена написать самооговор или подписать какие-либо признательные показания. "СИЗО КГБ известен как машина для выбивания нужных показаний, и Владислав сейчас находится в этой машине", - отметил А.Басистов.

Он отметил, что белорусские адвокаты встретились в СИЗО КГБ с В.Баумгертнером и должны были передать ему вещи, в том числе телевизор. При этом следователи пока не разрешили встречу подозреваемого с родственниками, отметил А.Басистов.

Жалоба белорусских адвокатов на арест бизнесмена находится в Партизанском районном суде Минска, дата рассмотрения пока не известна. Согласно белорусскому законодательству, ходатайство адвокатов будут рассматривать без самого подозреваемого и без журналистов.

А.Басистов также не исключил, что жалобу могут рассмотреть и без защиты арестованного. Законодательство республики подразумевает, что дело россиянина должны вести только белорусские адвокаты.

Накануне группа белорусских политических активистов, общественных деятелей и представителей диаспоры из Белоруссии выступила с открытым письмом, осудив арест В.Баумгертнера и "торговлю людьми белорусской властью в политических интересах".

Генеральный директор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" В.Баумгертнер 26 августа был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Позднее аналогичные обвинения были вынесены в адрес российского сенатора и бывшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, он объявлен в международный розыск. По данной статье В.Баумгертнеру и С.Керимову грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По мнению белорусских правоохранительных органов, топ-менеджеры "Уралкалия" нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб на 100 млн долл. "Беларуськалию" и БКК.

В связи с задержанием В.Баумгертнера о действиях Белоруссии достаточно резко высказались вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Последний заявил, что могут быть пересмотрены некоторые вопросы сотрудничества двух стран.

"С учетом общего характера нынешней ситуации вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов", - заявил А.Дворкович. В частности, речь идет о балансах поставок нефти.

Кроме того, на фоне обострения отношений главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подверг критике ввозимую из Белоруссии молочную продукцию, а Россельхознадзор приостановил импорт белорусской свинины. В ответ на это Минсельхозпрод Белоруссии запретил поставку свинины из Владимирской области РФ.

О специфике мирового калийного рынка читайте в материале обозревателя РБК Ивана Ткачева «Удобряя землю: все, что нужно знать о мировом калийном рынке» .

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32