Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сбербанк будет выдавать кредиты в магазинах под брендом Cetelem

Сбербанк и компания BNP Paribas Personal Finance объявили об успешном завершении сделки по созданию совместного банка, специализирующегося на выдаче потребительских кредитов непосредственно в магазинах и других точках продаж в России (POS-кредитование, от английского Point Of Sale). Банк "БНП Париба Восток", в котором Сбербанку отныне принадлежит 70%, а BNP Paribas - 30%, будет работать под брендом Cetelem.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Возглавил совместный банк Андрей Лыков, до последнего времени занимавший должность советника главы Сбербанка России.

"Благодаря созданию совместного банка Сбербанк вышел на единственный значимый сегмент банковского рынка России, в котором до этого не присутствовал. Сегодня Cetelem занимает неплохие позиции на рынке POS-кредитования с долей порядка 4,5%, а созданный банк позволит начать серьезное поступательное развитие и в результате завоевать лидирующие позиции на российском рынке кредитования в точках продаж", – отметил старший вице-президент Сбербанка России Денис Бугров.

Как отмечается в сообщении компании, созданный на паях банк будет использовать разработанную Cetelem и поддерживаемую Сбербанком концепцию "ответственного кредитования", подразумевающую предоставление понятных и прозрачных продуктов по разумным ставкам, что также будет способствовать успешному развитию российского рынка кредитования в точках продаж.

Потребительские кредиты под брендом Cetelem выдавались в российских магазинах с 2007г. На сегодняшний день бренд представлен в 66 регионах России и и предлагает весь спектр продуктов потребительского кредитования (потребительские кредиты, автокредиты и кредитные карты), доступных в розничных магазинах и у автодилеров. Cetelem является партнером крупных розничных сетей, таких как "М.Видео", "МКМ", "ДОМО", "Позитроника", "Эксперт Компьютер", "Дятьково", "Техносила" и "Евросеть", а также крупных автодилеров – Major, "Независимость", "СИМ", "РОЛЬФ", "Автомир" и других.

На конец 2011г. кредитный портфель ЗАО "БНП Париба", до мая 2012г. работающего под брендом Cetelem, составил более 25 млрд рублей, увеличившись в 2,5 раза по сравнению с 2010г., а портфель автомобильных кредитов по результатам 2011г. занял 9-е место в соответствующем рейтинге "РБК.Рейтинг".

От сотрудничества со Сбербанка в BNP Paribas ждут многого.

"Это знаковое событие для динамично растущего российского рынка. Совместное предприятие с ведущим банком России способствует укреплению позиций Группы BNP Paribas на рынке в долгосрочной перспективе. У партнерства есть все возможности для дальнейшего успешного развития бизнеса, включая расширение партнерской сети и предложение востребованных рынком кредитных продуктов", - отметил заместитель генерального директора BNP Paribas Personal Finance Алан Ван Грюнендаль.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что в декабре 2011г. учредитель ООО "БНП Париба С.А." и ОАО "Сбербанк России" заключили обязывающее соглашение о создании совместного предприятия на рынке потребительского кредитования. Ранее сообщалось, что операционная деятельность в рамках партнерства начнется осенью 2012г. В середине июля 2012г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО "Сбербанк России" о приобретении 70-процентной доли в уставном капитале ООО "КБ "БНП Париба Восток".

Группа BNP Paribas является одной из крупнейших европейских банковских групп. Внутренними рынками группы являются рынки четырех стран (Бельгия, Франция, Италия и Люксембург). BNP Paribas представлен в 80 странах мира, штат банка насчитывает свыше 200 тыс. сотрудников, из них 160 тыс. работают в странах Европы. Чистая прибыль крупнейшего французского банка за I квартал 2012г. выросла на 9,6% - до 2,87 млрд евро против 2,62 млрд евро годом ранее.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тыс. сотрудников. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28