Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Екатеринбурге "назначили" вандалов, осквернивших монумент Б.Ельцину

Екатеринбургские полицейские задержали журналиста-оппозиционера от Национал-большевистской партии и сотрудника городской типографии, которых подозревают в порче памятника Борису Ельцину. Две недели назад неизвестные облили монумент первому президенту России синей тушью.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вандалы орудовали ночью, также они сбили с памятника буквы, сообщили в пресс-службе МВД по Свердловской области. По мнению полицейских, идея акта вандализма принадлежит бывшему лидеру свердловской ячейки ныне запрещенной радикальной партии и редактору отдела политики местного информагентства Олегу Шаргунову, а краситель раздобыл его подельник - екатеринбургский типограф Максим Федоровых.

Как сообщили коллеги О.Шаргунова в информационной рассылке агентства, он был задержан сотрудниками полиции утром 5 сентября "без объяснения причин". Причиной, по их мнению, мог послужить недавний материал журналиста "Назначили вандалом", где опубликовано интервью М.Федоровых.

Из текста следует, что типограф обратился за помощью к СМИ после того, как его задержали и несколько часов продержали в отделении полиции. М.Федоровых рассказал, что силовики требовали от него признательных показаний, аргументируя это тем, что он мог добыть на работе достаточное количество красителя для 10-метрового памятника и знаком с рядом екатеринбургских оппозиционеров.

За справедливостью коллеги и экс-однопартийцы Олега Шадрина обратились к коммунистам. "Сейчас мы подключили депутатов Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ (Елена Кукушкина и Дмитрий Шадрин) и адвокатов", - написал в блоге Ростислав Журавлев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23