Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россельхознадзор хочет взять под контроль грузы из США

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) предлагает администрации службы безопасности и инспекции продовольствия Минсельхоза США предварительно уведомлять службу об американских грузах, отправленных в адрес российских грузополучателей.
Россельхознадзор хочет взять под контроль грузы из США

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, такая инициатива предпринята в связи со случаями ввоза в РФ продукции из США по неправильно оформленным документам.

Так, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю приостановили ввоз в Россию 24 т свиной обрези и 25 т свинины из США. При проведении досмотра первого груза установлено несоответствие предприятия-изготовителя в ветеринарном сертификате предприятию, указанному на этикетках. Ввоз 25 т свинины приостановлен из-за несоответствия даты выработки на части продукции дате, указанной в ветеринарном сертификате.

Россельхознадзор проинформировал администрацию службы безопасности и инспекции продовольствия Министерства сельского хозяйства США о случаях грубого нарушения ветеринарного законодательства РФ и предложил решить вопрос об осуществлении оперативного предварительного уведомления Россельхознадзора посредством электронной связи об американских грузах, поднадзорных Россельхознадзору, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним также, что накануне сотрудники управления Россельхознадзора по Калининградской области задержали теплоход с партией мороженой семги и форели общим весом 37 т, прибывшей без сопроводительных ветеринарных документов. Грузополучатель уверял, что рыба имеет российское происхождение.

Однако согласно экспертному заключению, выписке из судового журнала, удостоверению качества, договору купли-продажи, данная партия рыбы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне России не добывалась, а страной ее происхождения является Норвегия, что было подтверждено представленными позднее документами.

В Россельхознадзоре отметили, что "этот случай свидетельствует о поиске недобросовестными участниками внешней экономической деятельности новых путей незаконного ввоза продукции с не аттестованных для поставок норвежских предприятий".

В последнее время участились случаи ввоза из-за рубежа некачественной продукции. Так, в июле с.г. Россельхознадзор приостановил ввоз в Россию 27 партий некачественной продукции животноводства сразу из 15 стран. Партии были задержаны в последнюю декаду июля, их общий вес составляет 1 тыс. 168 т. Кроме того, была задержана одна партия живых животных численностью 27 голов.

Основными видами нарушений стали отсутствие разрешительных документов на ввоз поднадзорных грузов, попытки ввоза продукции с не одобренных Россельхознадзором предприятий, несоответствие номеров пломб на транспортных средствах и контейнерах номерам, указанным в ветеринарных сертификатах, противоречивая информация в сопроводительных документах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47