Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Месячная смертность от COVID-19 в России с начала года снизилась в 9 раз

В июне смертность от COVID-19 на фоне в разы снизившейся заболеваемости оказалась близка к минимальным значениям
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В России в июне 2022 года от COVID-19 как от основной причины умерли 3693 человека, следует из обновленных данных Росстата, поступивших в РБК. Если учитывать случаи, когда коронавирус был диагностирован на момент смерти, но не был ее основной причиной, то в июне с COVID-19 умер в общей сложности 4991 человек.

В январе 2022 года COVID-19 стал основной причиной 32 393 смертей. Таким образом, за полгода месячная смертность от COVID-19 сократилась почти в девять раз.

В январе был зафиксирован быстрый рост заболеваемости COVID-19: с 1 января по 31-е число количество ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции выросло с 19 тыс. за сутки до 124 тыс. за сутки. До этого с середины ноября в России фиксировался спад заболеваемости COVID-19: ежесуточное число выявленных заболевших на середину ноября составляло около 40 тыс.

В июне 2022 года заболеваемость COVID-19 держалась на стабильном уровне: от 3 до 4 тыс. выявленных заболевших в сутки.

3693 смерти от COVID-19 за месяц — это, предположительно, минимальный показатель месячной смертности с первых месяцев распространения COVID-19 в России. Меньше смертей было зафиксировано лишь в апреле 2020 года. Однако однозначное сравнение этих показателей может быть некорректно в связи с тем, что Росстат после обновления методики подсчета смертности за 2020 год привел обновленные данные лишь за целый год в сумме, без разбивки по месяцам. До этого число умерших от COVID-19 как основной причины в апреле 2020 года оценивалось в 1748 человек.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Роспотребнадзор снял все антиковидные ограничения с 1 июля, объяснив это стабильным снижением заболеваемости в течение нескольких месяцев.

Однако в июле заболеваемость COVID-19 вновь начала расти. 5 августа в России выявили 18 555 новых случаев заболевания коронавирусом. Это наибольшее число новых заболевших с 1 апреля, когда в стране их выявили 19 164. Накануне, 4 августа, выявили 17 126 новых случаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01