Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отказал убийцам Е.Свиридова в отводе прокуроров и присяжных

Суд отказал обвиняемому в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова уроженцу Кабардино-Балкарии 27-летнему Аслану Черкесову в роспуске коллегии присяжных заседателей и отводе гособвинителей. Ранее защита жителя Нальчика попросила сформировать другой состав коллегии присяжных, поскольку граждане были "введены в заблуждение относительно личности подсудимых", передает РСН.
Суд отказал убийцам Е.Свиридова в отводе прокуроров и присяжных

Поводом для отвода прокурора, по мнению защиты А.Черкесова и других фигурантов дела, является тот факт, что гособвинитель и потерпевшая - супруга убитого болельщика Яна Фалалеева - тесно общаются, что якобы свидетельствует о заинтересованности прокурора.

Во вступительном слове в ходе заседания в Мосгорсуде 5 августа прокурор сообщила, что еще до потасовки на Кронштадтском бульваре 16 декабря 2010г. обвиняемый А.Черкесов имел конфликт с лицом славянской наружности. Драка произошла 4 декабря. На тот момент мужчина уже имел травматический пистолет.

В свою очередь защита уроженца Кабардино-Балкарии заявила, что инцидент 4 декабря не имеет отношения к рассматриваемому делу. Также адвокат подсудимого попросил не использовать термины "славянская внешность" и "кавказская национальность".

Нападение на группу футбольных болельщиков произошло в ночь на 6 декабря на Кронштадтском проспекте Москвы. В ходе следствия было установлено, что уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в болельщика из травматического пистолета. От полученных ранений Е.Свиридов скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения. По мнению следователей, конфликт возник на "пустом месте", что "объясняется разницей в культурах поведения", и носит исключительно "бытовой характер".

На скамье подсудимых, помимо А.Черкесова, оказались еще пять человек: уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев, которым инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. А.Черкесову инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), п."и" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и п."а","и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ. Помимо того что мужчина застрелил фаната, он также украл сумку потерпевшего, установили следователи.

Дело Е.Свиридова спровоцировало массовые националистические выступления более чем в десяти российских городах. Самая масштабная акция состоялась на Манежной площади в столице. В выступлении болельщиков 15 декабря 2010г. приняли участие и националисты. Всего в центре Москвы, по разным оценкам, собралось от 5 до 20 тыс. человек.

Отметим, что супруга убитого Е.Свиридова исключает национальную подоплеку преступления. Ранее она просила не расценивать потасовку на Кронштадтском бульваре как столкновение на межэтнической почве. Отметим, что в ходе предыдущего заседания потерпевшие по делу обращали внимание суда и гособвинения, что в их адрес со стороны обвиняемых и других неизвестных лиц периодически поступают угрозы расправы. Ранее некоторые эксперты обращали внимание, что коллегия присяжных заседателей может подвергнуться давлению со стороны обвиняемых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04