Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

На Кубе застряли 150 туристов из России с положительными тестами на COVID

На карантин в отелях поместили россиян, прилетевших на Кубу с 30 июня по 2 июля. Сами туристы отмечают, что никто из них не болеет, все они сдавали отрицательные тесты перед вылетом и многие привиты от коронавируса
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Более 150 туристов, прилетевших из России на Кубу, вынуждены находиться в изоляции в своих номерах в отелях, так как по прибытии сдали положительные ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию. Об этом «РИА Новости» сообщила генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе. Сейчас они ждут повторных тестов.

По словам генконсула, речь идет о россиянах, которые прилетели на рейсах с 30 июня по 2 июля. На первом из них тесты, сделанные в аэропорту, показали положительный результат у 133 человек, в том числе у членов экипажа. При повторном анализе COVID-19 подтвердили у 33 из них. Еще около 130 человек изолировали в последующие дни.

Среди тех, кто прилетел на Кубу до 29 июня, 14 россиян находятся в гостинице-обсерваторе с подтвержденным диагнозом, одного мужчину госпитализировали в Гавану с осложнениями, рассказала Мгеладзе.

При этом туристы заявляют, что никто из них не болеет, они сдавали ПЦР-тесты перед вылетом и результаты были отрицательными. 3 июля агентство «Комиинформ» опубликовало видеообращение группы туристов, которые прибыли на остров 30 июня рейсом компании «Пегас». «В России мы все прошли тесты, они у всех отрицательные, половина людей с прививками. Как случилось, что здесь тесты оказались положительными, это вызывает вопросы», — сообщили они. По словам туристов, туроператор не может решить проблему и они обратились к консульству.

Власти Таиланда открыли остров Пхукет для привитых от COVID туристов
Общество
Фото:Jorge Silva / Reuters

«Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжелая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, — кубинцы не комментируют такие показатели», — заявила «РИА Новости» Мгеладзе. Она предположила, что проблема может быть связана с тем, что-то не в порядке в лабораториях.

Консул добавила, что местные власти собирались отправить более 150 человек с последних рейсов в обсерватор, но дипломатам удалось убедить их оставить россиян в отелях. «Прежде всего нашим туристам мы рекомендуем не паниковать и следовать указаниям персонала и местных медиков, поскольку медицинские протоколы обязательны для всех без исключения», — добавила российский генконсул.

Посол России на Кубе Андрей Гуськов обсудил ситуацию с министром туризма республики Хуаном Карлосом Гарсией, рассказали ТАСС в дипведомстве. Гуськов указал кубинскому министру на необходимость сделать повторные ПЦР-тесты и оставить россиян в гостиницах «до выяснения всех обстоятельств».

Как сообщили в генконсульстве в Гаване, сейчас на Кубу летают четыре российские авиакомпании, они осуществляют 12 рейсов еженедельно, каждый из которых перевозит в среднем по 450 пассажиров. По состоянию на начало июля на курортах острова отдыхали около 6 тыс. россиян. Для въезда туристам нужно сделать ПЦР-тест и предъявить документ об отрицательном результате при посадке на самолет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на Кубе выявлено 193,9 тыс. случаев заражения COVID-19. В конце июня в течение нескольких дней на острове ежедневно регистрировали более 3 тыс. новых инфицированных, сообщили в Минздраве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07