Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Калмыкии предложил переименовать проспект Остапа Бендера в Элисте

Бату Хасиков считает, что проспекту надо вернуть прежнее название в честь командира Красной Армии Петра Анацкого. Он подчеркнул, что имя «жулика и пройдохи» нельзя ставить наравне с именем «настоящего героя»
Бату Хасиков
Бату Хасиков (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

Глава Калмыкии Бату Хасиков предложил переименовать проспект Остапа Бендера в Элисте и присвоить ему имя командира Красной Армии Петра Анацкого. Об этом Хасиков сказал в видеообращении к 100-летию автономии республики.

«В этот праздничный день я считаю необходимым предпринять все меры для возврата имени по-настоящему народного героя Петра Анацкого проспекту, который раньше назывался в его честь. Нельзя имя вымышленного персонажа, ставшего синонимом обаятельного, но все-таки жулика, пройдохи, ставить наравне с именем человека из плоти и крови, настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради всех нас. <...> С Остапом Бендером нам как-то не по пути», — отметил Хасиков.

Он также призвал жителей проспекта поддержать эту инициативу.

По словам главы республики, в истории Калмыкии, есть герои, чей подвиг не оценен в полной мере. «Они остались только в памяти народа, воспоминаниях родных, близких, соседей, друзей, и в угоду чье-то прихоти их подвиг подвергся незаслуженному забвению», — добавил он.

Он назвал Анацкого, полного Георгиевского кавалера, человеком исключительной смелости и доблести.

Проспект, о котором идет речь, получил название в честь Остапа Бендера в 1998 году, до этого он был назван по имени Анацкого.

Петр Анацкий участвовал в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах. Был начальником дивизии, в 1918 был назначен командующим Степным фронтом, но вскоре после этого погиб.

Ранее местные общественные организации уже просили власти переименовать проспект. В частности, с такой просьбой обращалось калмыцкое отделение Общероссийского народного фронта в 2015 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 октября
EUR ЦБ: 106,01 (+1,22)
Инвестиции, 06 окт, 16:30
Курс доллара на 7 октября
USD ЦБ: 100,49 (+0,81)
Инвестиции, 06 окт, 16:30
Армия Израиля объявила о создании закрытой военной зоны в районе Газы Политика, 02:52
Нетаньяху заявил о начале наступления на Газу Политика, 02:39
Аббас призвал Макрона остановить эскалацию со стороны Израиля Политика, 02:33
«Всему есть цена»: зачем люди покупают современное искусство РБК и СберПервый, 02:22
Как в России впервые за пять лет вырастет число пенсионеров. Инфографика Экономика, 02:00
Алиев возложил на Францию вину за возможную напряженность с Арменией Политика, 01:51
Минздравы Израиля и Палестины сообщили о росте числа жертв из-за ударов Политика, 01:33
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Особое положение ввели на всей территории Израиля Политика, 01:17
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 01:15
В боях с ХАМАС погиб высокопоставленный израильский офицер Политика, 00:51
Армия Израиля нанесла удары по штабам и командному ракетному центру ХАМАС Политика, 00:42
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Росавиация ограничила ночные полеты в Израиль Политика, 00:04
Посол России в Израиле назвал эскалацию в секторе Газа беспрецедентной Политика, 07 окт, 23:46