Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Повторная попытка пуска ракеты «Ангара» намечена на 9 июля

Повторная попытка запуска новейшей российской ракеты-носителя «Ангара» может состояться 9 июля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Минобороны.
Ракета космического назначения легкого класса "Ангара-1.2ПП"
Ракета космического назначения легкого класса "Ангара-1.2ПП" (Фото: РИА Новости)

По данным издания, 5 июля состоится заседание госкомиссии, на котором будет принято решение о готовности ракеты к пуску. Источник газеты в ракетно-космической отрасли утверждает, что все недочеты, которые не позволили запустить «Ангару» 28 июня, могут быть устранены на месте и возвращать ракету в Государственный космический научно-производственный центру им. Хруничева, где она была изготовлена, не придется.

В Федеральном космическом агентстве точную дату повторного пуска «Ангары» пока не называют.

Пуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк изначально планировался на 25 июня, однако затем запуск был перенесен на двое суток. 27 июня за 15 секунд до старта произошла автоматическая отмена пуска ракеты, о чем в телемосте было доложено президенту России Владимиру Путину. 28 июня стало известно, что запуск отменен на неопределенный срок из-за проблем технического характера – «негерметичного дренажа клапана наддува магистрали окислителя»

Ракета-носитель "Ангара" - новое поколение российских ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 35 т. Основным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. Работы над "Ангарой" ведутся с 1995г. Новая ракета-носитель к 2020г. должна заменить использующиеся сегодня Россией "Протоны".

Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55