Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бюрократы не пускают "Русских витязей" на авиасалон в Фарнборо

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что российские участники международного авиасалона "Фарнборо Интернэшнл - 2012", которой пройдет в Великобритании, испытывают проблемы с получением британских виз.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Несмотря на заблаговременную подачу документов, ряд российских представителей, планирующих участвовать в Международном авиационно-космического салоне в Фарнборо, который открывается 9 июля, до сих пор не получили британские визы", - говорится в официальном заявлении А.Лукашевича на сайте МИДа.

"К сожалению, это не первый случай, когда бюрократические проволочки ставят под угрозу участие наших представителей в проводимых в Великобритании международных мероприятиях", - говорится в документе.

Вместе с тем А.Лукашевич заверил, что ведомство находится в постоянном контакте по данному вопросу с британской стороной как в Москве, так и в Лондоне.

Ранее появлялись сообщения о том, что пилотажная группа "Русские витязи" не может вылететь для участия в "Фарнборо" из-за отсутствия лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Без этой лицензии, которая готовится на основе правительственного постановления, нельзя вывозить технику за границу.

Добавим, что визовый вопрос "ощутили на себе" и в компании "Вертолеты России". "Документы на получение виз подавались заранее, мы учитывали, что в этом году сроки будут больше, чем обычно. Большая часть весьма обширной делегации (количество делегатов собеседник не стал уточнять) визы получила. Однако визовый вопрос мы прочувствовали", - сказал представитель холдинга, добавив, что сам он визу получить не успел. "Может и не полечу", - ответил собеседник на вопрос, надеется ли он все же попасть на выставку. Тем не менее, в целом на планы участия в "Фарнборо", по его словам, это не повлияло.

В корпорации "Иркут" РБК сообщили, что специалисты, планировавшие принять участие в выставке на "Фармборо" будут присутствовать. "Конечно, кто-то получил визы чуть позже, кто-то чуть раньше", - добавил собеседник. Представитель "Иркут" также отметил, что причины заминки с выдачей виз понятны. "В этом году из-за проведения такого масштабного мероприятия было подано много документов и посольству (посольству Великобритании в РФ) пришлось выполнить большой объем работы", - пояснил он.

В ЗАО "Гражданские самолеты сухого" сообщили, что топ-менеджмент и руководство компании "давно получили визы". "Из общего количество планируемых делегатов не получили визы только два человека, которые поздно подали документы", - сказал представитель ГСС. При этом в компании уверены, что в ближайшие дни они получат визы и также попадут на авиасалон.

"Фарнборо" - один из крупнейших в мире авиасалонов, проходит раз в два года в Великобритании на аэродроме близ города Фарнборо, недалеко от британской столицы. В 2010г. на "Фарнборо" были заключены контракты на сумму 47 млрд долл., салон собрал 1450 участников. Россия принимает участие в "Фарнборо" с 1984г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28