Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На «Госуслугах» появятся адреса бомбоубежищ

Каждый россиянин сможет оперативно узнать, к какому убежищу приписан, через «Госуслуги», пообещали в МЧС. Систему планируется запустить до конца 2025 года
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

Адрес ближайшего бомбоубежища будет доступен для жителей России через «Госуслуги», сообщил замдиректора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергей Старовойтов, передает «Парламентская газета».

«Каждый гражданин сможет зайти в личный кабинет на «Госуслугах», нажать на специальную вкладку и посмотреть, к какому убежищу он приписан, куда ему идти в случае чрезвычайной ситуации. То же самое планируется сделать и для эвакуационных пунктов, куда следует прибыть в случае объявления эвакуации», — сказал Старовойтов на совещании в Общественной палате.

Система уже прошла проверку в Белгородской и Курской областях, она может заработать до конца 2025 года.

Вучич раскритиковал состояние бомбоубежищ в Сербии
Политика
Александр Вучич

МЧС планирует модернизировать и восстановить укрытия и убежища по всей России, на эти цели потребуется 155 млрд руб., рассказал в конце мая глава ведомства Александр Куренков. По его словам, следует выстроить систему, которая бы защитила «максимальное количество населения как от военных угроз, так и от чрезвычайных ситуаций», а россиянам необходимо понимать важность «убежищ и укрытий, даже если сейчас они кажутся ненужными».

Куренков назвал «грандиозной» систему гражданской обороны в СССР, которая, по его словам, «строилась абсолютно верно». Он рассказал о запуске в промышленное производство блок-модульных защитных сооружений, которые «не имеют аналогов в мире», и тестировании новых средств индивидуальной защиты.

Всего в России, по подсчетам Счетной палаты на 2016 год, находилось 16 448 защитных сооружений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46