Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура Австрии подозревает сына Азарова в отмывании денег

Прокуратура Австрии ищет доказательства отмывания денег сыном бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексеем, пишет местное издание Die Presse. Журналистам стало известно, что в конце февраля 2014г. прокуратура Вены начала расследование в отношении Алексея Азарова - фигуранта списка украинских чиновников, в отношении которых Брюссель ввел санкции.
Николай Азаров
Николай Азаров (Фото: ИТАР-ТАСС)

Журналистам стало известно, что в конце февраля 2014г. прокуратура Вены начала расследование в отношении Алексея Азарова - фигуранта списка украинских чиновников, в отношении которых Брюссель ввел санкции.

"Азаров-младший, его супруга Лилия, еще один гражданин Украины, налоговый консультант из Кремса Кристоф Г. и бизнес-адвокат из Бадена Фридрих Б. обвиняются в отмывании денег и нарушении закона о санкциях", - говорится в публикации "Украина: подозрение в отмывании денег в Австрии".

Поводом для расследования стали подозрения одного из австрийских банков, представители которого поделились своими сомнениями с правоохранительными органами. Следователи заинтересовались деятельностью компании Garda Handels- und Beteiligungs GmbH в центре Вены, ранее ею руководила Лилия Азарова. До мая 2014г. она также владела изданием Vienna Deluxe Magazine.

Ключевой фигурой в расследовании является бизнес-адвокат Фридрих Б. На запрос издания он ответил, что выполнял все правила ЕС и не знает о фактах, которые бы свидетельствовали об отмывании денег. "Несмотря на европейские политические цели, я не сомневаюсь в австрийском праве и справедливости", - заявил юрист.

Положения банковского законодательства Австрии значительно мягче, чем в соседних странах, из-за чего Вена подвергается давлению со стороны партнеров по ЕС и всего международного сообщества, требующих привести австрийские нормы в соответствие с западными стандартами. В Австрии отмывание денежных средств грозит сроком от одного до десяти лет лишения свободы.

В марте 2014г. Евросоюз ввел финансовые ограничения в отношении 18 украинцев. В список вошли чиновники и бизнесмены, близкие к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Брюссель посчитал их виновными в политическом кризисе на Украине, который привел к выходу Крыма из состава страны и вооруженным столкновениям. Европейские страны заморозили банковские счета фигурантов списка. В ответ Янукович и его окружение подали иски в Европейский суд в Люксембурге - они намерены оспорить правомерность введения санкций.

Местонахождение многих фигурантов списка неизвестно. СМИ сообщали, что Азаров после свержения Януковича выехал в Австрию к своему сыну Алексею. Издание Kronen Zeitung утверждало, что экс-премьер покинул страну на частном самолете. Bloomberg сообщал, что в австрийском корпоративном реестре сын Азарова значится как бывший управляющий директор венской компании Sustainable Ukraine gemeinnuetzige Forschung GmbH (занималась исследованием европейской интеграции Украины). Лилия Азарова, согласно реестру, владеет 50% издательского дома Publishing Deluxe Holding GmbH.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В феврале, еще до объявления санкций, в столице Австрии местный "Автомайдан" пикетировал особняк, предположительно принадлежащий семье Азарова.

Нынешний премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что за четыре года президентства Януковича его окружение украло около 70 млрд евро. Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что сбежавшие из страны чиновники вывезли наличными $32 млрд.

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12