Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лукашенко поручил военному осовременить идеологию в Белоруссии

Решением этой задачи займется Владимир Жевняк, назначенный новым заместителем главы администрации президента. Одновременно Александр Лукашенко назначил нового руководителя Белорусского телеграфного агентства (БелТА)
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил новому заместителю главы своей администрации, которым 5 апреля назначен Владимир Жевняк, «осовременить систему идеологической работы» в стране.

«Идеологической работой надо заниматься всем, начиная от президента и заканчивая руководителями предприятий», — заявил Лукашенко. «В сфере идеологии нам надо выстраивать хорошую систему. И прямой работы с людьми. И осовременивать ее. Потому что ездить по трудовым коллективам и с ними вести диалог, разговаривать — это очень важно, всегда с людьми надо разговаривать. Но этого уже мало. Во все трудовые коллективы не поедешь и с десятью миллионами не переговоришь», — пояснил глава государства (цитата по БелТА).

Комментируя назначение Жевняка, окончившего в 1989 году Новосибирское высшее военно-политическое училище и до 2002 года служившего в белорусской армии, Лукашенко отметил, что кандидатуру человека, который будет курировать в администрации президента идеологию и работу со СМИ, подбирали долго.

«Вы человек, можно сказать, военный. Бывших военных не бывает. Это тоже хорошо. Мы уж слишком разглагольствовать по разным вопросам научились, вместо того чтобы брать и делать что-то, создавать систему, требовать. Чтобы это было красиво, хорошо. И уже меньше надо разговаривать, а больше действовать», — сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что у вновь назначенного чиновника единственным начальником будет сам президент, так что в случае необходимости всегда можно обратиться напрямую к главе государства.

«Нам нужен такой человек, который будет уметь и сам разговаривать с людьми и заниматься со средствами массовой информации, организовывать их, и другими вопросами, которые касаются идеологии нашего государства. Это идеологическая работа, это основное», — подчеркнул президент.

Свою помощь в решении «проблемных вопросов» Лукашенко пообещал и вновь назначенной главе Белорусского телеграфного агентства (БелТА) Ирине Акулович (до этого работала директором государственной телерадиокомпании «Могилев»).

«Думаю, у вас получится. И хорошо, что вы пришли снизу. Это очень хорошо. Вы этот нерв народный чувствуете острее, чем даже я, хотя сталкиваюсь постоянно с людьми... Политику государства и президента вы знаете. Коль идете на эту должность, значит поддерживаете ее», — сказал президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28