Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американцы проводят в Ираке акцию возмездия

Сегодня утром в Ираке началась крупная спецоперация американских войск под названием «Бдительная решимость». В результате полностью блокирован иракский г.Эль-Фаллуджа, сообщает НТВ.
Американцы проводят в Ираке акцию возмездия

С утра в город вошли около 1200 американских морских пехотинцев и два батальона иракских сил безопасности. За некоторое время до этого вертолет ВВС США обстрелял один из городских кварталов. В результате пятеро иракцев убиты, разрушены несколько домов.

Как заявил представитель армии США, главная цель этой акции – обезвредить антиамериканские вооруженные формирования, одним из оплотов которых и является этот город. О намерении провести в Эль-Фаллудже акцию возмездия американские военные заявляли неоднократно.

Напомним, что в этом городе в среду на прошлой неделе были убиты четыре гражданских специалиста из США. Трупы убитых американцев жители города протащили по улицам, а затем тела подвесили на одном из городских мостов.

Ранее сообщалось, что эта акция возмездия против убийства американцев в Ираке. Американским следователям удалось по видеозаписи установить личности исполнителей убийства. В ходе спецоперации также проводятся мероприятия по задержанию убийц.

Сегодня председатель сенатского комитета по международным отношениям Ричард Лугар заявил, что США, возможно, потребуется усилить свое военное присутствие в Ираке. По его словам, это связано с тем, что ситуация в Ираке по-прежнему вызывает беспокойство.

Р.Лугар также считает, что Вашингтону следует пересмотреть сроки передачи власти иракцам. Согласно существующему плану, Ирак должен вновь обрести суверенитет 30 июня 2004г., однако Р.Лугар полагает, что новое иракское правительство не сможет справиться с ситуацией и положить конец насилию. "В случае если положение в Ираке будет ухудшаться, в стране может начаться гражданская война", - заявил сенатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33