Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев обеспокоен тем, что россияне едят слишком мало родной зелени

Россияне по-прежнему едят слишком мало овощей и фруктов, заявил на совещании в Новгородской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, в российских теплицах примерно по 4 кг овощей и фруктов на одного жителя России, тогда как рекомендуемая медиками норма потребления овощей тепличного производства составляет около 15 кг в год.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Чтобы нам обеспечить норму, нужно производить как минимум в два раза больше. И увеличить хотя бы к 2020г. валовый сбор до 1,1 млн т в год", - заявил Д.Медведев.

Задача эта, по словам главы правительства, непростая, в том числе и потому, что большинство имеющихся в России теплиц в значительной мере устарело.

"Износ по-разному можно считать, но он до 90% доходит. Но самое печальное даже не износ, а неконкурентоспособность многих видов теплиц, которые у нас работают, потому что они тратят много электричества, тратят много воды. Естественно, это все ложится на себестоимость и в результате, в конечном счете - на карман покупателя", - отметил Д.Медведев.

Пока же недостающую продукцию приходится привозить из других стран - Китая, Турции, Голландии. "Если мы сами производим 600 тыс. т, то ввозим 1,7 млн т", - сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

"Огромный объем!" - возмутился Д.Медведев, добавив, что "импорт далеко не всегда приемлем по цене и далеко не всегда соответствует по качеству, а некоторые поставки просто опасны для здоровья из-за превышения количества пестицидов, нитратов".

В ответ на жалобы о том, что под видом астраханских помидоров на рынках продают иранскую и турецкую продукцию, премьер-министр поддержал идею о маркировке отечественных овощей особыми знаками, отличающими их от импортных конкурентов.

Д.Медведев обеспокоен тем, что россияне едят слишком мало родной зелени
Фото instagram.com/damedvedev

"Звучала тема с отличением российской продукции от всякой другой. Я не против этого - мы все, когда магазин посещаем, смотрим на свои продукты. И не только потому, что хотим поддержать российского производителя, но и просто потому, что считаем, что наши продукты понятнее, привычнее, ну и хотя бы потенциально можно найти производителя и спросить с него за некачественный товар", - заявил Д.Медведев, подводя итоги совещания о новых технологиях выращивания тепличных овощных культур.

В то же время премьер отметил, что у правительства в настоящее время нет возможности проводить подобные решения напрямую - это должны быть решения отраслевых ассоциаций и союзов. "Вот здесь мы готовы вас поддержать всемерно для того, чтобы наши бренды лучше продавались и имели гораздо более широкое хождение, чем это есть сейчас", - указал Д.Медведев.

В свою очередь Н.Федоров признал, что тепличные хозяйства в России находятся в "не совсем тепличных" условиях, однако с 2008г. общая площадь теплиц выросла с 1,8 тыс. гектаров до 2,15 тыс. гектаров, а урожай вырос с 520 тыс. т до 620 тыс. тонн в год.

Напомним, что во многом с ростом цен на фрукты и овощи эксперты связывают скачок инфляции в начале 2013г. По данным Росстата, цены на виноград, белокочанную капусту, свежие огурцы и помидоры за январь 2013г. выросли сразу на 14,9-24%.

Напомним также, что государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020гг. предусмотрена и поддержка тепличного овощеводства. В частности, осуществляется субсидирование инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте и закупку семян овощных культур, действуют сезонные ввозные таможенные пошлины.

Сегодня же вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на поддержку из федерального бюджета смогут рассчитывать только новые и современные тепличные хозяйства.

"Мы убеждены, что тратить столь дорогие деньги налогоплательщиков следует не на поддержку старых, неэффективных, высокозатратных тепличных хозяйств, а исключительно либо на их полную реконструкцию и модернизацию, либо на строительство новых тепличных хозяйств. Иначе у нас никаких денег ни на что не хватит", - сказал он.

По словам А.Дворковича, если регионы хотят поддерживать старые хозяйства по каким-то своим соображениям, то это их право, однако федеральные власти в этом участвовать не будут.

Развивать тепличные хозяйства А.Дворкович предлагает через проектное финансирование. "Проектное финансирование - наиболее эффективный способ, причем как через Россельхозбанк, так и через Росагролизинг. При этом нужна доля какая-то собственных средств, примерно 20%, из которых часть может идти в форме грантовой поддержки из федерального бюджета", - отметил он, добавив, что с Министерством финансов РФ подобная схема уже обговаривалась.

До начала совещания Д.Медведев побывал в ООО "Новгородские теплицы", где ему продемонстрировали технологии выращивания овощей, системы удобрений, а также установку, обеспечивающую дополнительное увлажнение воздуха.

ООО "Новгородские теплицы" организовано в 2008г. в рамках реализации областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008–2010гг.". Первая очередь тепличного комплекса сдана в эксплуатацию осенью 2012г. Реализация проекта предусматривает поэтапный ввод тепличного комплекса до 2015г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10