Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Челябинской области снят режим ЧС, введенный из-за метеоритной атаки

В Челябинской области официально отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с падением метеорита 15 февраля. Об этом сообщил Сергей Комяков, первый заместитель челябинского губернатора Михаила Юревича.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С.Комяков также подвел итоги работ по устранению последствий ЧП. "На сегодняшний день работы практически завершены. Полностью восстановлено остекление в 98% зданий, в том числе в 99% жилых домов. Остались объекты, которые имеют нестандартные конструктивные решения. Но все они обмеряны, запущены в производство и в течение ближайших 10 дней будут застеклены", - цитирует чиновника пресс-служба областного правительства.

Общая сумма ущерба от падения метеорита приблизительно оценивается в 1 млрд рублей. Более точные цифры станут известны, после того как будут собраны и проверены все акты освидетельствования каждого пострадавшего здания и сооружения. Отметим, что таковых по области насчитывается 7 тыс. 320.

"Кроме того, мы обратились в правительство РФ на основании поручения президента страны с просьбой оказать помощь собственникам частных жилых домов, получивших различные повреждения в результате ЧС, и выплатить денежные компенсации. Для этого потребуется около 70-75 млн рублей. Чтобы получить соответствующие выплаты, собственникам необходимо предоставить акт освидетельствования жилого дома с оценкой реального ущерба", - пояснил С.Комяков.

Напомним, 15 февраля на территории Челябинской области взорвался метеорит. Результатом стала световая вспышка и мощная взрывная волна, от которой в нескольких тысячах домов были выбиты стекла. Пострадали около 1 тыс. 500 человек, среди них - около 300 детей. Многие потерпевшие порезались осколками оконных стекол в своих квартирах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38