Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Следователи СБУ пытаются провести обыски в "Укртрансгазе"

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) сегодня около 10:00 мск прибыли в компанию "Укртрансгаз", эксплуатирующую подземные хранилища газа, для проведения следственных действий.
Следователи СБУ пытаются  провести обыски в "Укртрансгазе"

Об этом сообщил РБК-Украина пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский. "Следователи прибыли в сопровождении бойцов "Альфы". В помещение они пока не прошли", - сказал В.Землянский. По его словам, в компании находятся народные депутаты.

Следователи интересуются документами в "Укртрансгазе" по делу о присвоении более 6 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo из подземных хранилищ.

Напомним, накануне СБУ в сопровождении нескольких сотрудников "Альфы" проводила обыск в здании компании "Нефтегаз Украины" в Киеве. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" и требует предоставления оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января 2009г. между "Нефтегазом Украины" и Газпромом.

В рамках данного дела 3 марта с.г. в Киеве сотрудниками СБУ был задержан заместитель начальника одного из отделов энергетической таможни Тарас Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. В свою очередь парламент Украины попросил Генпрокуратуру проверить законность действий СБУ по газовому делу. При этом президент Украины Виктор Ющенко поддерживает действия СБУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22