Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Турчинов: Действия СБУ могут сорвать расчеты с Газпромом

Действия сотрудников подведомственного СБУ спецподразделения "Альфа" могут сорвать расчеты между НАК "Нефтегаз Украины" и Газпромом. Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер Александр Турчинов (которого в кулуарах называют "правой рукой" Ю.Тимошенко), передает РБК-Украина.
А.Турчинов: Действия СБУ могут сорвать расчеты с Газпромом

По его словам, сотрудники СБУ пытались изъять в центральном офисе оригиналы документов, на основании которых проводятся расчеты. "Это очень опасно, поскольку делается в условиях нарушения всех законов и несет серьезную угрозу национальной безопасности", - сказал он.

А.Турчинов отметил, что постановление следователя СБУ об аресте всего находящегося в украинских ПХГ газа может привести к проблемам с отоплением украинских городов. "Это делается умышленно, с целью дестабилизации ситуации", - сказал он.

А.Турчинов также сообщил, что в момент появления в центральном офисе "Нефтегаза" сотрудников "Альфа" заместитель председателя правления НАК Игорь Диденко находился в секретариате президента. "У него там забрали мобильный телефон, поэтому в течение трех часов с ним не было связи", - сообщил А.Турчинов.

Между тем депутаты из фракции БЮТ, вопреки противодействию сотрудников спецподразделения "Альфа", сумели пройти в здание "Нефтегаза Украины" и сейчас находятся там на третьем этаже, сообщил журналистам депутат Верховной рады из фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его словам, в ближайшие часы один из районных судов Киева рассмотрит вопрос о законности действий Службы безопасности Украины, которая возбудила уголовное дело о завладении компанией 6,3 млрд кубометров газа.

"Депутаты нашей фракции находятся сейчас на третьем этаже помещения НАК "Нефтегаз Украины", там, где следователи прокуратуры и группа "Альфа", которая завела следователей прокуратуры в количестве 20 человек. Они пытались не пускать наших депутатов, однако мы пробрались", - сказал А.Кожемякин. По словам депутата, его коллеги прошли к бухгалтеру "Нефтегаза" и выяснили, что у нее гипертонический криз.

"Она в состоянии гипертонического криза, мы вызвали скорую, сейчас ей оказывается медицинская помощь", - сказал А.Кожемякин. Он сообщил, что именно она непосредственно участвовала в подготовке контрактов между Газпромом и "Нефтегазом", "брала на себя ответственность и делала это вопреки некоторым командам с улицы Банковой (где расположен секретариат президента) не готовить эти документы, не давать возможности Украине получить газ".

А.Кожемякин заявил, что депутаты из фракции БЮТ будут находиться в здании "Нефтегаза" до тех пор, пока не будет принято судебное решение о незаконности возбуждения уголовного дела, в рамках которого и проводятся следственные действия.

"Я считаю, что в ближайшее время в одном из районных судов города Киева будет рассмотрен вопрос о законности возбуждения уголовного дела, суд вынесет свое решение", - сказал депутат. По его мнению, такое решение будет принято в течение ближайших двух часов.

А.Кожемякин - бывший генерал-майор, в 2005 году был заместителем председателя СБУ, до этого возглавлял Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. В октябре прошлого года А.Кожемякин заявил, что секретариат президента Украины Виктора Ющенко с помощью Службы безопасности и управления государственной охраны планирует реализовать вооруженный переворот в стране и ввести прямое президентское правление.

СБУ в среду утром сообщила, что возбудила уголовное дело о завладении НАК "Нефтегаз Украины" 6,3 млрд кубометров газа, и следственная группа СБУ изымает документы, выполняя постановление следователя.

Служба безопасности Украины 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нефтегаз Украины" по предварительному сговору 6,3 млрд кубометров транзитного природного газа на сумму более 7,4 млн гривен (920 млн долл.). 3 марта в ходе расследования уголовного дела задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни, сообщила СБУ премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, сотрудник Энергетической таможни Тарас Шепитько растаможил 11 млрд кубометров газа, ранее принадлежавших швейцарскому посреднику "РосУкрЭнерго", в пользу НАК "Нефтегаз Украины".

В настоящее время взаимоотношения РФ и Украины в газовой сфере регулируются достигнутыми 19 января договоренностями о транзите голубого топлива и его поставках украинским потребителям. Украина рассчитывается с Газпромом за поставленный газ ежемесячно. Очередной платеж она должна осуществить до 7 марта включительно, переведя 400 млн долл. за поставленный в феврале газ. Если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47