Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Звонки о минировании поступили в десятки организаций Москвы и области

Анонимные сигналы о заложенных бомбах получили, в частности, в правительстве Подмосковья, там прошла эвакуация. Людей также вывели из ТЦ «Мега Химки» и целого ряда других торговых центров и госучреждений
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Правоохранительные органы проверяют более 50 объектов в Москве и Московской области из-за анонимных звонков о минировании, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Схожую информацию передало «РИА Новости»; собеседник агентства в экстренных службах рассказал, что таких звонков было минимум 75: в Москве звонки поступили по 50, в Подмосковье — по 25 объектам.

«В пресс-службе пока нет [информации о 50 объектах]. Уточняем», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве. В МЧС перенаправили запрос РБК в МВД.

Позднее агентства, ссылаясь на собеседников в экстренных службах, сообщили, что звонки поступили более чем в 100 объектов.

Эвакуация после массовых звонков о минировании. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Агентство ТАСС со ссылкой на источники 5 февраля сообщило более чем о 50 случаях эвакуации с различных объектов в Москве и Московской области после анонимных звонков о заложенных там бомбах

Звонки с угрозами поступили в торговые центры «Водный» и «Интер-Север», в больницы, художественно-промышленную академию им. Строганова, Дом правительства Московской области, в районные управы, уточняет ТАСС. До администрации ТЦ «Интер-Север» и администрации ТК «Водный» РБК дозвониться не удалось. Дом правительства Московской области, сообщает агентство, покинули «сотни людей».

Как сообщили РБК в пресс-службе IKEA в России, в 12:00 мск по рекомендации полиции были эвакуированы сотрудники и посетители торгового центра «Мега Химки». После проверки торговый центр возобновил работу.

Из-за анонимной угрозы в Москве эвакуировали здание Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, сообщила ранее РБК ректор учебного заведения Тамара Михайлова.

Агентство «Москва» сообщило об эвакуации посетителей и персонала из бизнес-центра «Саммит» в Тверском районе. Кроме того, со ссылкой на источник в правоохранительных органах оно передало, что сообщения о бомбах поступили в школы №2121, 498 и 1234, в также в ТЦ «Кантемировский».

Председатель управляющего совет школы №498 Герман Успенский подтвердил РБК, что учеников эвакуировали, и отметил, что точная причина эвакуации ему на данный момент не известна. «Только позвонил сын, он учится в девятом классе, сказал, что всех эвакуировали», — пояснил Успенский.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Это не первая в 2019 году волна звонков о минировании. Так, 31 января эвакуация прошла в школах и социальных объектах в Новосибирске, Омске, Волгограде, Пермском крае, Самаре, Уфе. Угрозы взрывов также поступали в ТЦ «Рио Дмитровка» и другие объекты в Москве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33