Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дания, Швеция и Норвегия направили Сирии ноту протеста

Министерства иностранных дел Дании, Швеции и Норвегии рекомендуют своим гражданам покинуть Сирию в связи с погромами посольств в Дамаске и уже направили ноты протеста правительству страны, которое, по их мнению, не обеспечило безопасность их дипмиссиям, передает Би-би-си.
Дания, Швеция и Норвегия направили Сирии ноту протеста

Кроме того, США выступили с осуждением погромов посольств Дании и Норвегии в Сирии. Администрация Белого дома отметила, что правительство Сирии несет всю ответственность за поджоги зданий посольств в Дамаске.

"Мы считаем Сирию ответственной за это, поскольку такие акции не проходят без поддержки государства", - отметил официальный пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. Госдепартамент США призвал правительство Сирии предпринять решительные шаги по обеспечению безопасности иностранных граждан в Дамаске, передает Associated Press.

Напомним, что в Дамаске было подожжено посольство Норвегии, а также здание, в котором расположены посольства Дании, Чили и Швеции. Таким образом граждане страны выразили свой протест против публикации в одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда.

Полиция попыталась воспрепятствовать экстремистам и применила против них слезоточивый газ и водометы, однако это не остановило погромщиков. Кроме того, в городе прошли многочисленные демонстрации.

Митинги, погромы и акции протеста, подобные сирийским, прошли сразу в нескольких странах. Так например, индонезийские мусульмане устроили погром в вестибюле здания, где располагается посольство Дании в Джакарте.

С криками "Аллах Акбар!" до трехсот протестующих из числа сторонников движения "Фронт защитников ислама" крушили бамбуковыми палками лампы и раскидывали стулья, забросали символ посольства тухлыми яйцами и помидорами и разорвали датский флаг.

А чуть позже несколько десятков палестинцев разгромили немецкий культурный центр в городе Газа. Погромщики разбили окна, сломали двери и сожгли несколько флагов ФРГ. Одновременно с этим на той же улице около 30 палестинцев забросали камнями здание представительства Европейской комиссии. Только благодаря вмешательству сотрудников палестинской полиции, беспорядки удалось прекратить.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Массовые акции протеста прошли также в марокканской столице - городе Рабат, где на улицы вышли более 4 тысяч человек, по всему Ирану, а также в других арабских странах.

Карикатуры, вызвавшие столь серьезный резонанс, были опубликованы еще в сентябре 2005г. в датской газете Jyllands-Posten, а в начале 2006г. их перепечатали в Норвегии. В последние дни карикатуры опубликовали многие издания в Европе.

Однако, например, премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич выступил с критикой в адрес польской газеты, которая перепечатала эту карикатуру. Согласно официальному заявлению главы польского правительства, этот рисунок является оскорбительным для мусульман и нарушает законы религиозной толерантности.

В свою очередь, глава польского МИД Стефан Меллер призвал мусульманское сообщество не обращать внимание на то, что польская газета перепечатала данную карикатуру. "Европейская система ценностей основана на взаимной толерантности, но здесь мы имеем дело с актом нетерпимости", - отметил С.Меллер. Он выразил свое сожаление в связи с тем, что карикатуры с изображением пророка Мухаммеда были перепечатаны польским издательством.

В то же время, редакция газеты утверждает, что действовала, руководствуясь принципами свободы слова.

Стоит отметить, что ислам, в целом запрещающий изображать людей и животных, тем более не допускает любые изображения пророка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59