Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Исламисты попытались захватить посольство Дании

Индонезийские мусульмане устроили погром в вестибюле здания, где располагается посольство Дании в Джакарте, в знак протеста против публикации карикатурных изображений пророка Мухаммеда в датской прессе.
Исламисты попытались захватить посольство Дании

С криками "Аллах Акбар!" до трехсот протестующих из числа сторонников движения "Фронт защитников ислама" крушили бамбуковыми палками лампы и раскидывали стулья, забросали символ посольства тухлыми яйцами и помидорами и разорвали датский флаг.

Как сообщает Reuters, датское посольство расположено на 26-м этаже здания, и протестующие не смогли прорваться сквозь полицейский заслон в вестибюле. Около 100 стражей порядка пытались сдержать разгневанных мусульман, которые призывали правительство Индонезии, самой населенной исламской страны в мире, разорвать дипломатические связи с Датским королевством и выслать его посла. Протестующие разошлись сами через час после начала акции протеста. Никто не был арестован.

Еще 200 протестантов устроили митинг рядом с датским консульством во втором по величине индонезийском городе Сурабая.

Между тем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", организация "Исламская конференция" готовится к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в прессе этих карикатур. По словам генерального секретаря этой организации, встреча будет проведена на уровне министров иностранных дел.

Тем временем скандал продолжает разрастаться. Сегодня французская газета "Либерасьон" напечатала две карикатуры на пророка. Издание поясняет, что "не могло остаться в стороне от развернувшейся дискуссии вокруг свободы слова и уважения религиозных чувств верующих". Скандальной теме посвящено целых 7 полос под общим названием "Сатанинские рисунки".

Впрочем, как говорится в редакционной статье, самые карикатурные рисунки публиковать не стали - например, те, которые изображают пророка в тюрбане в виде бомбы.

Отметим, что исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров возмущен оскорбительными для мусульман карикатурами на пророка Мухаммеда.

"Я хочу напомнить, что категорический запрет на всякое изображение пророка является одним из обязательных принципов ислама", – заявил Кадыров журналистам. По его словам, "если нагнетать противостояние по признакам веры, последствия могут быть катастрофическими".

Следует также отметить, что карикатуры на пророка Мухаммеда могут привести к нападениям на граждан стран ЕС. В частности, палестинская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", которая является вооруженным крылом партии ФАТХ, потребовала от граждан Франции, Дании и Норвегии в течение 72 часов покинуть город Наблус. В противном случае боевики угрожают брать европейцев в заложники.

При этом стоит отметить, что уже в четверг в заложники был захвачен учитель из ФРГ, которого освободили спустя несколько часов. В Газе был обстрелян офис представительства датской компании.

Интересно, что представители партии "Хамас", победившей на выборах в Палестине, пообещали защиту европейцам и даже выделили боевиков из военизированной группировки "Бригады Иззедин аль Кассам" для защиты христианской церкви в Газе.

Напомним, что карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда, были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten еще несколько месяцев назад и не вызвали какой-либо реакции в мусульманском мире. Внимание на комиксы обратили лишь после их перепечатки в норвежской газете. Начавшиеся протесты не охладили пыл европейских журналистов. За последнюю неделю карикатуры на Аллаха в знак солидарности с датчанами были опубликованы в ряде изданий Франции, Германии и Нидерландов. Интересно, что часть картинок попала и в иорданскую прессу. Однако местные журналисты перестраховались и написали, что этой публикацией они решили показать, как глубоко датчане оскорбили чувства верующих.

В исламе не разрешается изображать животных и людей. Что же касается портретов пророка Мухаммеда и Аллаха, то они категорически запрещены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03