Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали об обнаружении галоперидола и феназепама в крови Марьянова

В расследовании смерти актера Дмитрия Марьянова появились новые обстоятельства. По данным телеканала РЕН ТВ, в его организме обнаружены следы психотропных препаратов
Дмитрий Марьянов
Дмитрий Марьянов (Фото: Денис Стрельцов / ТАСС)

В ходе посмертной судебно-медицинской экспертизы в тканях Дмитрия Марьянова были обнаружены следы психотропных препаратов галоперидол и феназепам. С результатами экспертизы ознакомился телеканал РЕН ТВ. Уголовное дело Следственный комитет завел на следующий день после смерти актера, которая произошла 15 октября.

«Эксперты обнаружили в крови, урине, тканях печени и почек высокое содержание сильнодействующих препаратов галоперидол и феназепам.​ По заключению экспертов, эти препараты регулярно вводились актеру в течение нескольких дней перед смертью», — говорится в сообщении телеканала.

Ранее директор частного реабилитационного центра «Феникс», в котором лежал Марьянов, Оксана Богданова​ в своих показаниях отрицала применение в центре для его лечения каких-либо лекарственных препаратов, уточняет РЕН. Показания других больных, утверждавших, что Марьянову регулярно кололи галоперидол, она назвала клеветой.

Памяти Дмитрия Марьянова. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Дмитрий Марьянов начал сниматься в кино в 1986 году. Первой его большой работой стала роль Алика Радуги в детском музыкальном фильме «Выше Радуги».

На вопрос РБК о результатах экспертизы Богданова отвечать отказалась.

Вдова Марьянова Ксения Бик отказалась прокомментировать информацию о том, что в крови актера якобы обнаружено высокое содержание сильнодействующих веществ.

РЕН утверждает, что, в том случае если Марьянову действительно давали сильнодействующие препараты, СК сможет возбудить уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Галоперидол — сильнодействующий нейролептик, применяемый в том числе для купирования галлюцинаций. Феназепам — транквилизатор, обладающий мышечно-расслабляющим и снотворным действием. В больших дозах эти препараты могут вызвать падение артериального давления, угнетение дыхания и другие опасные побочные эффекты.

Дмитрий Марьянов, известный по ролям в таких фильмах, как «Выше радуги», «Дорогая Елена Сергеевна», «Какая чудная игра», «День радио», умер 15 октября в возрасте 47 лет. Ему стало плохо в автомобиле, в котором он ехал с друзьями. Актеру вызвали скорую помощь, однако та не приехала: диспетчер сослалась на сильную загруженность.

Источник в СКР рассказал РБК, что проводится проверка, по результатам которой в отношении персонала центра может быть возбуждено уголовное дело по ст. 124 УК России (неоказание помощи больному). Эту информацию также подтвердил источник, знакомый с ходом расследования. «По результатам химико-гистологической экспертизы стало известно, что Марьянов регулярно получал сильнодействующие препараты за неделю до смерти, и в день смерти тоже», — рассказал собеседник из СКР. Экспертиза стала частью расследования гибели актера, отметил он.

Церемония прощания с актером Дмитрием Марьяновым
Фотогалерея 
Актер Дмитрий Марьянов умер 15 октября. Ему было 47 лет. По предварительной информации, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Минздрав провел служебную проверку и 17 октября сообщил, что не нашел нарушений в действиях операторов службы «112». Однако уже 20 октября диспетчер лишилась работы, поскольку в ее словах «Вызовов много, ждите», усмотрели личные комментарии. Женщина написала заявление об уходе по собственному желанию.​​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01