Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали об обнаружении галоперидола и феназепама в крови Марьянова

В расследовании смерти актера Дмитрия Марьянова появились новые обстоятельства. По данным телеканала РЕН ТВ, в его организме обнаружены следы психотропных препаратов
Дмитрий Марьянов
Дмитрий Марьянов (Фото: Денис Стрельцов / ТАСС)

В ходе посмертной судебно-медицинской экспертизы в тканях Дмитрия Марьянова были обнаружены следы психотропных препаратов галоперидол и феназепам. С результатами экспертизы ознакомился телеканал РЕН ТВ. Уголовное дело Следственный комитет завел на следующий день после смерти актера, которая произошла 15 октября.

«Эксперты обнаружили в крови, урине, тканях печени и почек высокое содержание сильнодействующих препаратов галоперидол и феназепам.​ По заключению экспертов, эти препараты регулярно вводились актеру в течение нескольких дней перед смертью», — говорится в сообщении телеканала.

Ранее директор частного реабилитационного центра «Феникс», в котором лежал Марьянов, Оксана Богданова​ в своих показаниях отрицала применение в центре для его лечения каких-либо лекарственных препаратов, уточняет РЕН. Показания других больных, утверждавших, что Марьянову регулярно кололи галоперидол, она назвала клеветой.

Памяти Дмитрия Марьянова. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Дмитрий Марьянов начал сниматься в кино в 1986 году. Первой его большой работой стала роль Алика Радуги в детском музыкальном фильме «Выше Радуги».

На вопрос РБК о результатах экспертизы Богданова отвечать отказалась.

Вдова Марьянова Ксения Бик отказалась прокомментировать информацию о том, что в крови актера якобы обнаружено высокое содержание сильнодействующих веществ.

РЕН утверждает, что, в том случае если Марьянову действительно давали сильнодействующие препараты, СК сможет возбудить уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Галоперидол — сильнодействующий нейролептик, применяемый в том числе для купирования галлюцинаций. Феназепам — транквилизатор, обладающий мышечно-расслабляющим и снотворным действием. В больших дозах эти препараты могут вызвать падение артериального давления, угнетение дыхания и другие опасные побочные эффекты.

Дмитрий Марьянов, известный по ролям в таких фильмах, как «Выше радуги», «Дорогая Елена Сергеевна», «Какая чудная игра», «День радио», умер 15 октября в возрасте 47 лет. Ему стало плохо в автомобиле, в котором он ехал с друзьями. Актеру вызвали скорую помощь, однако та не приехала: диспетчер сослалась на сильную загруженность.

Источник в СКР рассказал РБК, что проводится проверка, по результатам которой в отношении персонала центра может быть возбуждено уголовное дело по ст. 124 УК России (неоказание помощи больному). Эту информацию также подтвердил источник, знакомый с ходом расследования. «По результатам химико-гистологической экспертизы стало известно, что Марьянов регулярно получал сильнодействующие препараты за неделю до смерти, и в день смерти тоже», — рассказал собеседник из СКР. Экспертиза стала частью расследования гибели актера, отметил он.

Церемония прощания с актером Дмитрием Марьяновым
Фотогалерея 
Актер Дмитрий Марьянов умер 15 октября. Ему было 47 лет. По предварительной информации, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Минздрав провел служебную проверку и 17 октября сообщил, что не нашел нарушений в действиях операторов службы «112». Однако уже 20 октября диспетчер лишилась работы, поскольку в ее словах «Вызовов много, ждите», усмотрели личные комментарии. Женщина написала заявление об уходе по собственному желанию.​​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23