Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РЖД оспорили запрет на эксплуатацию вагонов "Невского экспресса"

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) оспорило в арбитражном суде Москвы предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ (Ространснадзор) о приостановке эксплуатации в скоростном движении вагонов модели 61-4192, использовавшихся в составе "Невского экспресса". Об этом РБК сообщили в пресс-службе РЖД.
РЖД оспорили запрет на эксплуатацию вагонов "Невского экспресса"

Компания 2 декабря 2009г. получила предписание Ространснадзора, согласно которому должна приостановить эксплуатацию в скоростном движении вагонов модели 61-4192 (используются в составе поезда "Невский экспресс"). Предписание выдано в связи с крушением 27 ноября пассажирского поезда N166 "Невский экспресс", рассказали в пресс-службе РЖД. "ОАО "РЖД" считает указанное предписание незаконным и оспорило его в Арбитражном суде Москвы 3 декабря 2009г.", - сообщили в пресс-службе.

В РЖД отмечают, что пассажирские вагоны модели 61-4192 соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. Также в них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте". В РЖД подчеркнули, что крушение произошло в результате противоправного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, а не в результате несоответствия подвижного состава установленным требованиям.

"Предписание Ространснадзора выписано с грубейшими нарушениями действующего законодательства. В частности, оно направлено в Федеральную пассажирскую дирекцию - филиал ОАО "РЖД", которая не является юридическим лицом. Кроме того, согласно закону "О техническом регулировании" приостановить эксплуатацию вагонов может только производитель по предписанию надзорных органов", - отметили в РЖД.

Ранее сегодня сообщалось, что Ространснадзор РФ выписал предписание в адрес РЖД с требованием снять с эксплуатации в скоростном движении вагоны модели 61-4192, использовавшиеся в составе "Невского экспресса", до выяснения причин произошедшей 27 ноября 2009г. аварии этого поезда и принятия мер по усилению укреплений пассажирских кресел.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России, компания РЖД также должна провести соответствующие испытания после принятия мер.

"Устранить неполадки должны были накануне 3 декабря, а проинформировать Минтранс - 4 декабря 2009г.", - сказали в пресс-службе ведомства. "На данный момент информации не поступило, было принято решение о приостановке эксплуатации вагонов", - заключили в министерстве.

Ранее Генпрокуратура России сообщила, что проведет проверку в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта РФ на предмет соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах, в связи с крушением "Невского экспресса".

"По имеющейся в настоящее время информации, из-за резкого торможения в пострадавших вагонах значительная часть пассажирских сидений была сорвана с креплений, а перегородки разрушены", - говорилось в сообщении.

Между тем в официальном заявлении Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), где производились вагоны для "Невского экспресса", сообщается, что кресла соответствовали всем действующим нормам безопасности и перед эксплуатацией прошли двухуровневую проверку. Причиной разрушения кресел во время аварии, по сообщению ТВЗ, стала нагрузка, превышающая нормативную втрое.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41