Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Титов предложил разрешить в России все одобренные ВОЗ вакцины от COVID

По его словам, все прививки от коронавируса, получившие одобрение ВОЗ, должны быть разрешены к ввозу и использованию в России. Омбудсмен считает, что не стоит ждать, пока «эта зараза отступит», и предложил «пойти на исключение»
Pfizer PFE $43,82 -2,32% Купить
AstraZeneca AZN $63,5 -0,59% Купить
Moderna MRNA $284,92 -17,44% Купить
Фото: Jens Schlueter / Getty Images
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов в интервью «РИА Новости» заявил, что Москва должна разрешить применение всех одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцин от коронавируса, не дожидаясь встречных предложений со стороны Запада.

Он отметил, что сейчас российское правительство готово признать иностранные вакцины только на условиях «взаимности». «Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок — и пойти на исключение», — сказал омбудсмен.

По его словам, все прививки от COVID-19, получившие одобрение ВОЗ, должны быть разрешены к ввозу и использованию в России. «Потом посчитаемся и предъявим друг друг претензии, когда эта зараза отступит. Но не сейчас!» — заключил Титов.

Медведев призвал отказаться от «прививочного национализма»
Политика
Дмитрий Медведев

К настоящему моменту ВОЗ одобрила использование вакцин Pfizer/BioNTech (США/Германия), Moderna (США), AstraZeneca (Великобритания/Швеция), Johnson&Johnson (США), Sinopharm (Китай), Sinovac (Китай) и Covaxin (Индия).

В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ее однокомпонентная версия «Спутник Лайт» (созданы московским Центром им. Гамалеи), «ЭпиВакКорона» «ЭпиВакКорона-Н» (новосибирский центр «Вектор) и «КовиВак» (разработана научным центром исследований им. Чумакова). Ни одна из них пока не одобрена в Евросоюзе или Всемирной организацией здравоохранения. В то же время российский препарат «Спутник V» зарегистрирован уже в 71 стране.

В России ни одна западная вакцина от коронавируса также не получила одобрения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, признание иностранных препаратов возможно только на взаимной основе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38